Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Премьер-министр Малайзии: Необходим международный механизм финансового сотрудничества, мировой контроль одной страны несправедлив

, 09:15 Источник: РИА Новости

Существующая международная финансовая система несправедлива, одна держава контролирует учетные ставки для всего мира. Об этом заявил премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб, выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Во взаимосвязанном мире политические и иные решения одних стран могут оказывать влияние на другие страны. Например, в условиях борьбы с инфляцией, от которой сейчас страдает мир, установление учетных ставок только одной страной влияет и на другие страны. Вот сфера, в которой координация и сотрудничество между странами должны укрепляться с целью добиться более справедливого экономического благополучия для всех», - заявил он.

Малайзия призывает страны-члены ООН создать международный механизм монетарного сотрудничества для создания эффективной и справедливой системы глобального финансового развития, но во время восстановления после пандемии covid-19 финансовые решения должны быть адаптированы и к реалиям и внутренним нуждам каждой страны, добавил Исмаил Сабри Яакоб.

«Меня беспокоят сегодня те вызовы, которые с давнего времени все еще остаются без ответа, и на самом деле ситуация с ними даже ухудшается. Один из главных уроков, которые мы вынесли из пандемии, это то, что мы не можем убежать от каждого вызова, с которым мы сталкиваемся. Эгоизм и отсутствие сочувствия к другим создают только недоверие в международном сотрудничестве», - сказал премьер-министр Малайзии

«В этой связи Малайзия призывает страны-члены ООН создать международный механизм монетарного сотрудничества, чтобы построить более эффективную и справедливую систему, способную дать сбалансированный ответ на финансовые нужды глобального развития», - заявил Исмаил Сабри Яакоб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram