Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Дональд Трамп предупредил немцев, что у них «не останется страны» из-за сокращения поставок российского газа

, 07:00 Источник: РИА Новости

Жители Германии могут «потерять страну» оставшись без российских энергоносителей из-за введения антироссийских санкций. Об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп, выступая на митинге перед своими сторонниками в штате Огайо.

По словам экс-президента США, он давно предупреждал Германию о такой угрозе и даже подарил Федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель белый флаг для капитуляции перед Россией.

«Я отправил ей флаг. «Но, Дональд, Дональд, почему ты послал мне этот флаг?» Я сказал, что... если вы получаете 72 процентов своих энергоносителей из России, то вот вам белый флаг, потому что вам придется очень быстро сдаться. Кто, черт возьми, думал, что это произойдет так быстро», — заявил Дональд Трамп.

После начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины США и Евросоюз усилили санкционное давление на Москву, были введены семь пакетов антироссийских санкций, санкционные ограничения на поставки российских энергоносителей нанесли серьезный удар по экономике Европы, цены на электроэнергию, топливо и продукты питания там резко выросли, правительства стран ЕС вынуждены ограничивать потребление электричества в домах и промышленным предприятиям.

Дональд Трамп заявил, что в то время немцы посмеялись над его предостережениями, но теперь им не до смеха.

«Больше они не смеются... Германия сейчас возвращается к старомодным вещам, включая уголь. Но у них нет выбора. У них не будет страны, у них не останется страны», — отметил экс-президент США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram