Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Дюрре: Предстоящие президентские выборы в Турции влияют на конфликт между Анкарой и Афинами

, 09:48 Источник: Лента.ру

На обострение конфликта между Турцией и Грецией влияют внутренняя экономическая ситуация и президентский рейтинг перед выборами в Турции. О такой подоплеке конфликта между Анкарой и Афинами в разговоре с «Лентой.ру» рассказал турецкий политолог Икбаль Дюрре.

По словам эксперта, действия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на международной арене продиктованы внутренними обстоятельствами и главной причиной обострения в Восточном Средиземноморье стали приближающиеся президентские выборы в Турции, Реджепу Эрдогану необходимо поднять рейтинг на фоне усугубляющегося экономического кризиса в стране.

Ранее президент Турции заявил о готовности нанести моментальный удар в случае перехода Греции к эскалации в территориальных спорах между двумя государствами.

«Ему кажется, что достичь внешнеполитических успехов проще, чем исправить внутреннюю экономическую ситуацию», — считает политолог.

Греция и Турция неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров. Очередной инцидент над Эгейским морем произошел 23 августа. По версии Турции, греческие военные с помощью зенитно-ракетного комплекса С-300 перехватили и сопроводили турецкий истребитель F-16 к западу от острова Родос. Версия Греции это отрицает, при этом Греция заявляет о своих многочисленных протестах, нотах и заявлениях по поводу вторжения турецких ВВС в греческое воздушное пространство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram