Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: Великобритания оказалась перед суровым выбором из-за резкого роста цен на электроэнергию

, 17:19 Источник: РИА Новости

Шесть из десяти предприятий в Великобритании могут закрыться из-за стремительного роста цен на электроэнергию. Об этом пишет информационное агентство Bloomberg со ссылкой на доклад группы Make UK, представляющей интересы британских производителей.

«Нынешний кризис ставит производителей перед суровым выбором между сокращением производства и его полной остановкой, если помощь не прибудет в ближайшее время», — говорится в исследовании.

По данным группы MakeUK, за последний год почти для 50% предприятий в Соединённом Королевстве счета за электричество подскочили более чем на 100%, 13% фабрик сократили рабочий день или стараются работать в определенные часы в период вне пиковых нагрузок, 7% производителей приостановили выпуск продукции на более длительные промежутки времени.

Страны Евросоюза решили отказаться от российских энергоносителей, активным сторонником такой политики является Великобритания, которая при этом столкнулась с ростом цен на энергоресурсы и с рекордным за последние десятилетия всплеском инфляции.

Ранее государственный регулятор рынков электроэнергии и природного газа Великобритании Ofgem объявил о повышении с 1 октября на 80% счетов на электроэнергию для потребителей. Таким образом, максимальная сумма потребительского счета может вырасти на 80%, что составит примерно 1578 фунтов (около 111 800,00 руб.). Глава энергорегулятора Джонатан Брирли предупредил о том, что цены на электроэнергию возможно продолжат расти и дальше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram