Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Молдове требуют заменить «румынскую историю»

, 10:57 , Журналист Источник: ng.ru

В Молдове требуют заменить «румынскую историю»

В прошедший вторник сторонники молдавской истории попытались повлиять на ситуацию с образованием в стране. Гражданская инициатива «За историю Молдовы» потребовала от Министерства образования, культуры и науки РМ признавать и уважать право всех национальностей на равное отношение. В связи с этим они требуют устранить выделение единичного этноса в названии общеобразовательного предмета, изучаемого в местных школах.

Группа уже обратилась в Комиссию по правам человека и межэтническим отношениям. Также было направлено письмо в Совет по предотвращению и ликвидации дискриминации и обеспечении равенства. Активисты призывают немедленно переименовать «Историю румын» в «Историю Молдовы». Эти новости быстро прошли в интернет и местные СМИ. Данная тема – уже одна из самых обсуждаемых в молдавских соцсетях.

«Мы просим председателя Совета, который также является докладчиком по нашей петиции», - говорится в заявлении, «Оказать давление на членов, которые не исполняют свои полномочия должным образом и бойкотируют голосование. Выработать решение по петиции преподавания история Молдовы, которая годами пылилась в Совете на полках».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram