Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(819) 22-28 июня 2022 13+

Западные дипломаты и политики сравнивают Бориса Джонсона с Дональдом Трампом

, 19:20

Западные дипломаты и политики сравнивают Бориса Джонсона с Дональдом Трампом

Премьер Великобритании Борис Джонсон не на шутку развоевался. Причём не только с Россией. Его последние нападки на Евросоюз и Европейский суд по правам человека заставили многих западных дипломатов и политиков сравнить его с непредсказуемым Дональдом Трампом. И в этом для Бориса нет ничего хорошего. Такое сравнение означает, что западная элита уже вынесла ему свой приговор и будет добиваться отставки британского премьер-министра.

Впоследнее время Борис Джонсон постоянно оказывается в центре международных скандалов. Таким образом он пытается повысить у себя на родине популярность, которая очень сильно упала вместе с рейтингом всей Консервативной партии. Однако это мало удаётся. Наоборот – Борис сумел настроить против себя своих западных союзников, которые в начале украинского кризиса даже смотрели на Великобританию с некоторым восхищением. Они надеялись, что военная операция России заставит Лондон отказаться от мелких ссор. Но не тут-то было. На днях американский телеканал CNN опросил множество западных дипломатических источников. И все они при условии анонимности признались, что «правительство Джонсона отбросило мрачную тень на их восприятие Соединённого Королевства». Более того, несмотря на то что «союзники всё ещё продолжают координировать действия с Великобританией, тревожное ощущение, что они перестают понимать, какую версию Джонсона они увидят в следующий раз, уже стало нормой». Дело дошло даже до сравнения Бориса с Дональдом. Мол, в своём сумасбродстве он ещё недотягивает до бывшего президента США, но является настолько непредсказуемым, что все в ЕС и США уже начинают думать, будто Джонсон очень похож на Трампа.

Причём такие настроения уже перекинулись на родную для Бориса Консервативную партию. Там уже опасаются, что «постоянные скандалы и риторика Джонсона превращают Великобританию в изгоя». То есть все последние годы Лондон пытался изолировать на международной арене Москву, а в итоге оказывается изолирован сам. Как говорится, не рой другому яму. Впрочем, в Великобритании надеются, что из-за кризиса на Украине до этого дело не дойдёт. Уж слишком нужна в такой ситуации Англия своим союзникам, чтобы полностью отворачиваться от неё. Этими соображениями и объясняются последние резкие заявления британцев о необходимости готовиться к войне в Европе. Таким образом, Борис просто пытается усидеть в своём кресле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram