> Политолог Литвинов: Молдавия снова попросит РФ об отсрочке оплаты за газ в спекулятивной форме - Аргументы Недели

//Политика 13+

Политолог Литвинов: Молдавия снова попросит РФ об отсрочке оплаты за газ в спекулятивной форме

28 января 2022, 22:32 [ «Аргументы Недели» ]

плита, фото: pixels.com

Политолог Михаил Литвинов заявил, что Молдавия собственноручно вогнала страну в мощнейший энергетический кризис, а теперь просит «Газпром» о пересмотре контракта на поставку голубого топлива.

«В энергетической ситуации в стране виноваты молдавские представители, которые изначально неправильно оценили всю серьезность ситуации. Покупка газа у других стран в разгар роста цен на хабах, отсутствие какого-либо резерва, попытки развязать какие-то споры с РФ – все это привело к тому, что денег на топливо у страны по-прежнему нет, а заплатят за это обычные люди»,- пояснил он.

Литвинов уверен, что Кишинёву вновь придется пойти на переговоры с Москвой и просить о новой отсрочке. Молдова каждое 20-е число месяца должна переводить «Газпрому» сумму за поставленное в прошлом месяце голубое топливо, а также аванс за будущий месяц.

«До следующей оплаты еще три недели, но если денег снова не будет, что вполне ожидаемо, то Молдавия снова обратится к РФ с просьбой сделать отсрочку или пересмотреть договор. Сделано это будет в спекулятивной форме, мол, у нас люди и так много платят за ваш газ, а все равно мерзнут. Вестись на такие провокации, конечно, нельзя»,- отметил эксперт.

Политолог добавил, что спекуляции людьми ухудшат отношения между странами.

Ранее президент Молдавии Майя Санду сообщила о желании закупать газ у другого поставщика вместо России.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте