Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Лавров: Запад не любит Россию, потому что страна «не оправдала ожиданий»

, 16:07 Источник: РИА Новости

Лавров: Запад не любит Россию, потому что страна «не оправдала ожиданий»
Сергей Лавров, фото: MFA Russia/Globallookpress.com

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия «ни от кого не закрывается» - страну просто не любят на Западе. По его словам, к этому надо привыкнуть.

«Не любят за то, что те иллюзии, которые Запад испытывал в отношении нас после развала Советского Союза и после первых лет Российской Федерации - в том понимании, в котором она сейчас существует - эти иллюзии были развеяны. И Россия объяснила всем, что у нас есть своя история, есть свое достоинство, и есть ресурсы, которыми мы свою историю и свое достоинство можем и будем подкреплять»,- пояснил дипломат.

Глава МИД отметил, что Россия «не оправдала ожиданий» зарубежных стран и заняла независимую позицию. Министр добавил, что это «раздражает» Запад, поскольку он «хочет диктовать всем [свои условия], а не договариваться со всеми остальными». Лавров считает, что эта линия проявляется отчетливо в документах саммитов и совещаний НАТО и ЕС.

«Везде мы враги, мы угрозы, против нас надо единым фронтом (выступать)... Нам не привыкать, будем отстаивать свои интересы так, как мы их понимаем, но всегда оставляя дверь открытой для сотрудничества»,- резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Россия впервые в истории подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ на Украину.

На что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что суд часто не реагирует на важные события.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram