Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45(739) 18 – 24 ноября 13+

Обама рассказал, как Медведев предложил военным США использовать воздушное пространство России

, 18:41

Обама рассказал, как Медведев предложил военным США использовать воздушное пространство России
Барак Обама и Дмитрий Медведев, фото соцсети

В своей книге бывший президент США также подчёркивает, что из всех лидеров стран БРИКС, присутствовавших на саммите «двадцатки» в апреле 2009 г., он был «наиболее всего заинтересован во встрече с Медведевым».

ВАШИНГТОН, 17 ноября. /ТАСС/. Бывший американский лидер Барак Обама в 2009 году считал занимавшего на тот момент пост президента РФ Дмитрия Медведева «олицетворением новой России».

«Между тем президент Дмитрий Медведев казался олицетворением новой России: молодой, подтянутый и одетый в модные костюмы европейского стиля», – рассказал Обама в своих мемуарах «Земля обетованная» (A Promised Land), которые во вторник поступили в продажу. Экс-президент США добавил, что Медведев, «очевидно, понимал английский язык, хотя предпочитал общаться с переводчиком».

Далее он рассказывает о своей первой встрече с российским лидером в Лондоне в апреле 2009 года перед саммитом «двадцатки». 44-й президент США подчёркивает, что из всех лидеров стран БРИКС, присутствовавших на саммите, он был «наиболее всего заинтересован во встрече с Медведевым». Среди причин Обама называет «особенно низкий уровень американо-российских отношений» и вооружённый грузино-югоосетинский конфликт в августе 2008 года.

«Он удивил нас, сделав неожиданное (и беспрецедентное) предложение позволить военным США использовать российское воздушное пространство для транспортировки войск и техники в Афганистан – альтернатива, которая позволила бы уменьшить нашу полную зависимость от дорогих и не всегда надёжных пакистанских маршрутов снабжения», – отметил Обама. Он также не ожидал, что российский лидер «зайдёт настолько далеко, что признает, что ядерная и ракетная программы Ирана развивались намного быстрее, чем ожидала Москва. Тем не менее Медведев был далёк от молчаливого согласия», – указал экс-президент США.

Дмитрий Медведев и Барак Обама практически еженедельно обсуждали по телефону до «боли в ушах» ядерную программу Ирана и введение против Тегерана санкций СБ ООН, сообщает экс-президент США в своих мемуарах.

Он рассказал о том, как Вашингтон в 2010 году заручился поддержкой Москвы и Пекина в вопросе принятия резолюции СБ ООН 1929, предусматривающей значительное ужесточение санкций в отношении Ирана в связи с развитием его ядерной программы.

«Вовлечение России и Китая было совместным усилием нашей команды. Хиллари и Сюзан Райс проводили огромное количество времени, убеждая, очаровывая, а иногда и угрожая своим российским и китайским коллегам. На полях каждого международного саммита, на котором я присутствовал, мы с ним выкраивали время, чтобы преодолеть тупиковые ситуации в переговорах. Когда мы приближались к дате голосования в Совете Безопасности, казалось, мы еженедельно разговаривали по телефону («У нас уши болят», – пошутил он под конец одной такой продолжительной беседы)», – написал бывший американский лидер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram