Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

Как в Челябинской области готовятся к голосованию по Конституции

, 14:11

Как в Челябинской области готовятся к голосованию по Конституции
Сергей Обертас, председатель Избирательной комиссии Челябинской области. Фото из архива редакции

Председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас рассказал, почему подготовка к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию проходит в необычном формате.

В интервью «МК-Урал» Сергей Обертас сообщил, подготовка проходит в очень сжатые сроки. «Напомню, что Президент лишь 1 июня подписал указ о назначении даты голосования, рассказывает он. Как вы помните, первоначальная дата в силу объективных обстоятельств была изменена. Сейчас мы делаем то, что обычно занимает гораздо больше времени. Центральной избирательной комиссией РФ был утвержден порядок голосования, в котором время голосования увеличилось до семи дней вместо традиционного одного».

Как сообщали «Аргументы недели», россияне смогут проголосовать за поправки в Конституцию с 25 по 30 июня дома или на участке. Для того, чтобы проголосовать дома, необходимо подать заявку в устной или письменной форме в участковую комиссию.

Еще один важный нюанс, который изменил привычный ход подготовки в всероссийскому голосованию, работа в условиях пандемии. «Режим повышенной готовности накладывает на процедуру волеизъявления достаточно жесткие ограничения, — говорит Сергей Обертас. — Это будет красной линией. Мы столкнулись с тем, с чем раньше нам не приходилось работать — всех членов избирательных комиссии необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками и антисептиками), создать систему безопасности для граждан».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram