Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Постпред России сообщил ОБСЕ об опасных экспериментах в биолабораториях США в Грузии и на Украине

, 20:49 Источник: ТАСС

Постпред России сообщил ОБСЕ об опасных экспериментах в биолабораториях США в Грузии и на Украине
Александр Лукашевич, фото: MFA Russia/via Globallookpress.com

Россия обеспокоена наличием американских биолабораторий в Грузии, на Украине и проведением иностранными военными биологами экспериментов в российском пограничье. Об этом заявил Александр Лукашевич.

Как отметил дипломат, Россия постоянно информирует о "военно-биологической активности" США в Грузии, имеется ввиду база Центра им. Р. Лугара в поселке Алексеевка под Тбилиси. Более 10 похожих по назначению лабораторий существуют и на Украине.

При этом власти Грузии и Украины имеют лишь частичный над ними контроль. "Особое внимание уделяется исследованиям мутантных форм, модифицированию вирусов и повышению их контагиозности (заразительности). Тревогу вызывают сообщения об испытаниях сомнительных препаратов, которые американские военные медики проводили на грузинских подопытных, а также о сборе человеческого биоматериала для неких "исследовательских целей", - добавил Лукашевич. "Убеждены, что все мы имеем право знать, что на самом деле "варится" в американских биолабораториях", - подчеркнул постпред РФ.

Москва настаивает на допуске экспертов РФ во все биолаборатории центра Лугара в Грузии.

Американские биолаборатории, действующие на территории Украины, занимаются созданием биологического оружия. С соответствующим заявлением выступил некоторое время назад киевский экономист Анатолий Пешко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram