Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Премьер Польши поспорил с Путиным, обвинив СССР в союзе с фашистами

, 11:59

Премьер Польши поспорил с Путиным, обвинив СССР в союзе с фашистами
фото: pixabay.com

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил президента России Владимира Путина в сознательной лжи. Официальное заявление Матеуша опубликовано в Twitter канцелярии премьера-министра. 

По его словам, подписанный в 1939 году пакт Молотова-Риббентропа положил начало "военному союзу" между СССР и нацистской Германией: "Он был политическим и военным союзом, делящим Европу на две сферы влияния по линиям, проходившим по Польше", - отметил Матеуш.

"Народ России - главная жертва Сталина, одного из величайших преступников в мировой истории, - заслуживает правды. Я верю, что россияне - нация свободных людей, и они отвергают сталинизм, даже если правительство Путина пытается его оправдать", - говорится в его заявлении.

"Соглашение между Гитлером и Сталиным немедленно вступило в силу: с 1 сентября 1939 года гитлеровская Германия с запада, юга и севера ударила по Польше, а 17 сентября СССР сделал то же самое, атакуя с востока", - значится в сообщении польского премьер-министра.

Напомним, реакция Польши связана с заявлением президента России Владимира Путина во время пресс-конференции. Глава РФ отметил, что советские войска вошли в Польшу лишь после того, как местное правительство утратило контроль над своими вооруженными силами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram