Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 49(693) от 18.12.19

«Народу — уважение, а не унижение!»

, 10:00

Коммунисты заявляют, что к отставке главу Приангарья подтолкнула срежессированная «травля» — в том числе проплаченная истерика в СМИ, которые замалчивали реальные положительные результаты работы областной власти, а негативные поводы для очернения ситуации в регионе находились в избытке. Такого рода политическая игра вызвала волну народного гнева. Всероссийская акция в поддержку бывшего губернатора Иркутской области состоялась 14 декабря более чем в сорока городах России. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на Площади 1905-го года, заявил, что Сергей Левченко был отличным губернатором, которого сняли с поста из зависти.

Родной для губернатора Левченко регион, конечно, тоже не остался в стороне. Протестующие жители Иркутской области вышли на улицы и площади с плакатами «Мы свободный народ! Москве нас не сломить!», «Нет — произволу силовых структур и судебной системы!», «За права трудового народа!».

В Братске коммунисты провели три митинга — в центре города у памятника Ленину, в жилом районе «Энергетик» и у мемориала Победы (Правый берег). В Иркутске акция на площади возле дворца спорта «Труд» — «протест против вынужденной отставки губернатора-коммуниста Сергея Левченко, за права трудового народа, против антинародного курса правящего режима» — собрала не менее 500 участников. По информации организаторов, в митинге приняли участие коммунисты и беспартийные, представители патриотических общественных организаций, жители Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Ордынского и других территорий. Вел митинг первый секретарь Ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк. Поддержать соратников по партии приехал депутат Народного хурала Бурятии, секретарь бурятского рескома КПРФ Баир Цыренов.

Первым ко всем собравшимся обратился депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель областного отделения всероссийского созидательного движения «Русский лад» Андрей Маслов. Он зачитал официальное заявление Иркутского обкома КПРФ, подготовленное в связи с увольнением Сергея Левченко с должности губернатора Иркутской области.

В крайне эмоциональном заявлении однопартийцы экс-губернатора обозначили свою точку зрения: партия власти не смирилась «с триумфальной победой на губернаторских выборах в 2015 году первого секретаря Иркутского обкома КПРФ С. Г. Левченко», и посредством гнилой телепродукции на главу региона выливались «густые потоки лжи и клеветы, чтобы дискредитировать его, отрешить от власти и не допустить повторения его успеха на выборах губернатора в сентябре 2020 года».

Коммунисты обратили внимание, что отставка пришлась на 12 декабря: «Именно в День Конституции РФ вопреки конституционной норме о том, что «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», президент подписал указ, игнорирующий волю избирателей Иркутской области, вручивших С. Г. Левченко мандат доверия стать ее губернатором».

Говоря о заслугах губернатора, обком КПРФ напомнил, что тот открыто выступил против «людоедской» пенсионной реформы, «отказал магнату Олегу Дерипаске в повышении в 2 раза энерготарифов», заставил олигархов увеличить налоговые платежи в областной бюджет, отвадил коррупционеров от лесной «кормушки» и выступил за прямые выборы мэра города Иркутска.

«Хорошо известно, что благодаря целенаправленной и эффективной работе губернатору-коммунисту удалось сформировать первый в стране государственный план социально-экономического развития Иркутской области на 2019-2023 гг. и уже за счет удвоения бюджета области развернуть широкую социальную программу адресной помощи детям, молодежи, старшему поколению, инвалидам и другим категориям граждан, — говорится в заявлении. — При этом только строительством и ремонтом социальных объектов в Иркутской области было охвачено в 2018 г. больше, чем в 2015 году: школ — в 3,9 раза, спортивных объектов — в 3,8 раза, культуры — в 14 раз!»

Коммунисты считают, что последние события, связанные со сменой власти в Приангарье, «унизили и жителей Иркутской области, их свободу, и право выбирать главу региона». При этом организаторы митинга уверены, что вольнолюбивый народ Иркутской области не примет «очередного варяга», «кремлевского назначенца». Нынешний ВРИО, как обращает внимание обком КПРФ, «не обладает к тому же политическим, экономическим и хозяйственным опытом руководства регионом», «сомнительно, чтобы он превзошел рекордные показатели деятельности С. Г. Левченко и завоевал признание жителей Иркутской области». «История подобных «экспериментов» в нашем регионе красноречиво свидетельствует о том, что они завершались безвременьем для него и разочарованием населения», — констатируют активисты КПРФ в своем заявлении. Они призывают жителей Иркутской области «осознать нависшую над нами угрозу лишения социальных прав».

Свои требования участники митинга закрепили в резолюции, которая была единогласно принята собравшимися. В документе обозначены следующие намерения протестующих:

«1. Потребовать от президента и Правительства РФ неукоснительного соблюдения Конституции России, обеспечивая основные права граждан, прогрессивное социально-экономическое развитие страны в интересах трудящихся.

2. Потребовать от федеральных властей и руководства телеканалов немедленно прекратить информационный террор в отношении коммунистов и сторонников, создать необходимые условия для свободных и честных выборов губернатора и муниципальных органов власти Иркутской области в 2020 году.

3. Потребовать от правоохранительных органов прекратить произвол, преследование людей по бездоказательным основаниям и политическим мотивам.

4. Широко информировать население об антинародной социально-экономической политике федеральных властей, партии «Единая Россия» и ее союзников, широким народно-патриотическим блоком Прибайкалья добиться уверенной победы на осенних выборах 2020 года и последовательного улучшения жизни населения».

В финале народной акции секретарь Иркутского горкома партии Елена Калмыкова сообщила, что резолюция будет направлена президенту РФ Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко, председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину. КПРФ призывает власть «одуматься и вступить в диалог с обществом».

Фрагмент выступления на митинге в Москве 14 декабря

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«… Сегодня схватились две силы: те, кому нужна сильная, умная и справедливая Россия, и те, кто продолжает торговать нашими интересами, кто набивает карманы, кто раскалывает общество, кто уничтожает уникальный опыт работы самых талантливых губернаторов, мэров, руководителей народных предприятий.

Я хочу, чтобы вы поняли, что мы сегодня живем уже в новой реальности. Я полагал, что заявление Путина о необходимости войти в пятерку наиболее развитых стран, о том, что надо выходить на мировые темпы развития, что надо одолеть бедность и осуществить прорыв в новых технологиях, послужит сплочению всех совестливых и государственно-патриотических сил…

…Когда пришел Путин, мы с ним долго и упорно беседовали, как вывести страну из кризиса. Под его первым посланием я бы и сегодня поставил подпись. Он заявил, что будет сильная страна, справедливая политика, что он будет поддерживать талантливых людей, заботиться о стариках, помогать молодежи, восстанавливать социальные гарантии.

Тогда мы поддержали целую серию инициатив по развитию экономики. В частности, был принят закон о народных предприятиях, и сразу возникло почти 200 таких предприятий, ставших основой стабильности в стране. И мне казалось, что такая политика возьмет верх.

…Мы с вами подготовили реальную программу по выводу страны из кризиса. Я сказал тогда, что мы откликнемся на призыв президента войти в пятерку наиболее развитых стран мира и продвинуться в новых технологиях. Все вместе мы подготовили блестящую программу «10 шагов к достойной жизни», под ее реализацию внесли 12 законов. В частности, мы потребовали, чтобы все недра, все, что нам досталось от отцов и дедов — победителей, работало на каждого человека… Мы вносили соответствующий законопроект несколько раз, но «Единая Россия» его отмела.

Вместе с Нобелевским лауреатом Алферовым мы подготовили великолепную программу «Образование для всех». Над ней работали Мельников, Смолин, Плетнева. Она предусматривала право на бесплатное образование и на первое рабочее место: чтобы ни один работодатель, в том числе и частник, не мог уволить молодого специалиста в первые три года работы. Мы вносили этот закон пять раз. Но и он оказался не нужен.

Мы подготовили пакет законов о стабильном развитии сельского хозяйства. Мы предложили, чтобы в развитие села вкладывалось как минимум 10% ВВП. Кашин выступил с большим докладом. Мы продемонстрировали опыт народных предприятий на примере совхоза имени Ленина. В СПК «Звениговский» в Марий Эл провели общероссийский форум, в котором приняли участие полторы тысячи лучших специалистов. Но на эту нашу инициативу не нашлось денег в новом бюджете…

…В экономике, науке, образовании сегодня фактически сложилась тупиковая ситуация. И я предложил президенту провести семинары на народных предприятиях, чтобы показать, как надо работать…

…Левченко поддержал народные предприятия. «Усольский свинокомплекс» сегодня стал лучшим в стране. Там средняя зарплата составляет 108 тысяч рублей. Там работники обеспечены полным социальным пакетом. В этом хозяйстве директор не может получать более четырех средних зарплат. Там рабочий человек чувствует себя хозяином…

…Мы сумеем показать и доказать стране, что наши руководители справились, и будут справляться со всеми проблемами. Мы не дадим в обиду ни одного из них!

…Я обращаюсь к молодым: у вас нет сегодня своих заводов, у вас нет своих рудников, у вас нет своих школ, у вас нет возможности получить первое рабочее место. Каждый второй выпускник, окончивший вуз с красным дипломом, сидит сейчас без работы. Полтора миллиона наших молодых специалистов разбежались по планете от Нью-Йорка до Токио, потому что оказались не нужны этой власти. Между тем китайцы вернули домой всех физиков и математиков, и они поднимают страну к вершинам космоса.

Нам всем сегодня надо очнуться. Вопрос не только в защите достоинства Левченко, Грудинина, Казанкова, Сумарокова. Вопрос в выживании нашей державы…

…Мы уберегли страну в 90-е. Мы создали народные предприятия. Мы подготовили основы для рывка вперед. Мы воссоздали народно-патриотические силы. И сейчас мы должны как никогда сплотиться во имя новых побед…»

Фрагменты выступлений на митинге в Иркутске

Роман Габов, депутат Законодательного собрания Иркутской области:

«Жители Иркутской области — региона, где живут свободолюбивые и думающие люди, в 2015 году на прямых демократических выборах выбрали себе губернатора-коммуниста, который четыре года работал на благо Иркутской области, на благо всей нашей огромной страны…

К сожалению, люди сегодня легче верят «оболванивающему телевидению», чем собственным ощущениям и глазам. Между тем налицо положительные изменения в Иркутской области. Да, возможно, не все их почувствовали. Но мы понимаем: на протяжении 30 лет идет обнищание российского народа, и сделать сегодня рай в отдельно взятой территории, в отдельной области за четыре года — это слишком быстро, слишком сложно и маловозможно.

Но я представляю Усолье, знаю, что происходит в Усольском районе. И ситуация в городе с объектами социальной сферы поменялась кардинально. Были отремонтированы многие школы, детские сады. В порядок приведены объекты культурного назначения, медицинские учреждения. Мы видим, как увеличены расходы бюджета на поддержку здравоохранения, образования, культуры, спорта. По некоторым направлениям поддержка выросла почти в два раза. В сельском хозяйстве ситуация тоже оптимистична. Существенно улучшены условия для развития сельхозтоваропроизводителей. Область нарастила производство собственных — чистых, натуральных, безопасных — продуктов питания для жителей региона.

Наверное, на фоне общего положения дел в стране Иркутская область была как кость в горле, как бельмо на глазу… Не выгодно показывать, что депутат от оппозиционной партии своим трудом доказал: все может быть по-другому, что можно поднять экономику, улучшить жизни людей, и не такими темпами, о которых нам российское правительство отчитывается с экрана — 1-1,5% в год.

Но всем планам иркутского губернатора не дано было сбыться. И мы пришли на митинг, чтобы поддержать коммунистическую партию, которая отстаивает права трудового народа, свободу и независимость нашей страны. Мы против той грабительской приватизации, которая проводилась и проводится до сих пор. Мы против разбазаривания наших природных ресурсов. Мы против того, чтобы наших детей и внуков лишали будущего. Поэтому, уважаемые товарищи, давайте поддержим КПРФ на всех предстоящих выборах. Давайте поддержим трудовые коллективы, которые работают честно и эффективно, народные предприятия, существующие по всей стране, и в Усольском районе в том числе.

Наше дело правое! Мы победим!»

Владимир Новоселов, руководитель фракции КПРФ в думе Иркутского района:

«После, я уверен, вынужденной отставки губернатора Сергея Левченко Кремль назначил в регион своего «смотрящего». В чем его задача? Обеспечить контроль над разграблением ресурсов нашей области? Считаю, что наверху не смогли смириться с высоким уровнем эффективности нашего губернатора, не могут простить ему достигнутых результатов…

Сергей Левченко называл вещи своими именами. Напомню, что это единственный глава региона во всей Российской Федерации, который дал отрицательное официальное заключение на инициативу о повышении пенсионного возраста. Все остальные постеснялись или побоялись. Несмотря на очевидную абсурдность этой реформы. Это грабеж стариков.

Иркутский губернатор на деле доказал свою эффективность, свою созидательность. Думаю, отставка народного губернатора только подстегнет протестные настроения — против подобного «транзита власти».

Баир Цыренов, депутат Народного хурала Бурятии, секретарь бурятского рескома КПРФ:

«Уважаемые соседи! Власть продолжает отправлять нам своих наместников, угодных федеральному центру. И мы должны противостоять тем силам, которые уничтожают нашу Родину.

Есть такая мексиканская пословица: «Они думали, что хоронят нас, но они не знали, что мы семена». Самое важное сейчас — сеять семена нашей идеи, семена правды. О том, что происходит, нужно открыто говорить на каждом шагу, везде, где есть возможность, отстаивать принципы справедливости. Только так страна когда-нибудь сможет по-настоящему освободиться.

Хватит верить в иллюзию, что мы сможем «чуть-чуть» подправить систему, где-то что-то подсказывая нынешней власти. Не поможет ничего, пока мы в корне не поменяем всю власть, пока не изменится классовый расклад в нашем обществе.

В очередной раз нам преподнесли жесткий урок: пока существует буржуазное государство, никакие честные народные губернаторы, к сожалению, не смогут нормально работать. Им не дадут.

Как противостоять? Укреплять партийные ряды, создавать общественные организации, профсоюзы, народные движения. Разговаривайте друг с другом, несите правду, поддерживайте пронародные инициативы. Солидарность, доброта, справедливость обязательно победят. Те зерна, которые посеяли еще наши предки более ста лет назад, прорастают. Говорили, что уйдет старшее поколение и будет «забит последний гвоздь в гроб коммунизма». И где говорящие это? А молодых коммунистов, борцов за справедливость становится все больше. Они выходят на площади в столице, в Иркутске, в Улан-Удэ, где, как вы помните, осенью тоже прошли митинги за честные выборы и против произвола власти».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram