Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Политика

Депутаты ЗСК и муниципалитетов обсудили перспективы взаимодействия

, 18:59

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел заседание круглого стола, приуроченного к 25-летию Законодательного Собрания Краснодарского края. В мероприятии приняли участие главы представительных органов 44 муниципальных образований Кубани.

В ходе встречи участники обсудили перспективы взаимодействия в рамках законодательной вертикали.

Открывая заседание, спикер ЗСК отметил, что прошедшая четверть века представляет собой знаменательный этап кубанского парламентаризма. Депутаты всех созывов внесли весомый вклад в формирование законодательной базы социальной сферы и всех отраслей экономики Краснодарского края. В центре внимания находилась и ситуация в муниципальных образованиях. Депутаты предшествующих созывов стояли у истоков становления системы органов местного самоуправления.

- За два года текущего созыва разработан большой пакет документов, регулирующих социально-экономическую ситуацию в муниципалитетах Краснодарского края. Отрадно, что в числе тех, кто активно использовал право законодательной инициативы были вы, уважаемые коллеги, - акцентировал Юрий Бурлачко.

По словам спикера, только за текущий созыв в ЗСК поступило 19 инициатив от муниципалитетов. Они касались таких тем, как уточнение границ, разграничение имущества, присвоение почетных званий и утверждение памятных дат. Многие нормативные правовые акты ЗСК появились благодаря тесному рабочему взаимодействию депутатов двух уровней представительной власти.

- Голос муниципалитетов должен громче звучать в практике законотворческой работы. Для этого у нас есть хороший инструмент - Совет законодателей Краснодарского края. Объединение в его рамках трех уровней представительной власти позволяет повысить качество законотворческой работы, успешнее продвигать наши инициативы по изменению федерального законодательства, - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко в свою очередь добавил, что ЗСК проводит большую работу по обеспечению законодательной базы для осуществления местного самоуправления. При тесном взаимодействии депутатов всех уровней была реформирована вся система в целом.

- Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что местное самоуправление на Кубани состоялось, население стало активно принимать участие в решении повседневных задач. Подтверждением тому является взаимодействие местной власти с органами ТОС и населением. Наши станицы, села и города преобразились, потому что много делается для благоустройства населенных пунктов, для улучшения качества жизни населения, - сказал Сергей Жиленко.

Своим мнением о работе органов местного самоуправления поделились депутаты ЗСК Николай Петропавловский и Ирина Конограева, в разные годы возглавлявшие профильный комитет. В своих выступлениях они отметили действенный механизм работы органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Представители городов и районов, поддерживая дискуссию, отметили практическую пользу проведения в ЗСК Дней муниципальных образований. По общему мнению, при активном содействии краевых парламентариев решаются многие социально-экономические вопросы и задачи.

В завершение встречи председатель ЗСК вручил награды за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований.

Напомним, на этой неделе в ЗСК стартовала серия торжественных заседаний комитетов, посвященных 25-летию кубанского парламента. Предпраздничную совместную встречу уже провели три комитета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram