Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(690) от 27.11.19 13+

Макрон уводит ядерное оружие из НАТО

, 18:59

Вероятно, Эммануэль Макрон и сам не ожидал, какой эффект произведут его слова о смерти мозга НАТО. Некоторые особо пугливые страны Североатлантического альянса решили, что в скором времени эта организация и в самом деле умрёт. На днях министр внутренних дел Эстонии Март Хельме даже заявил, что Эстония, Латвия и Литва уже готовят запасной план обороны от России, так как на НАТО больше надеяться нельзя.

ПО ПОСТУПАЮЩИМ из Парижа сведениям, в скором времени президент Франции готовится сделать ещё более резкое заявление. После выхода Великобритании из ЕС в этой организации останется только одна страна, обладающая ядерным оружием, – Франция. Это серьёзный козырь, и, видимо, Эммануэль Макрон решил, что пришло время его разыграть.

Судя по утечкам информации, Елисейский дворец готовит ещё одну программную речь на тему безопасности Евросоюза. Она будет касаться европейского ядерного сдерживания, которое должно стать независимым от США. Конечно, Макрон постарается подстелить своим заокеанским партнёрам соломки и подчеркнёт, что Франция ни в коем случае не намерена отказываться от американского зонтика для Европы, но впредь свою ядерную политику она будет проводить самостоятельно.

Если эти слухи подтвердятся и Вашингтон не сможет предотвратить демарш Парижа, то систему европейского ядерного сдерживания ждут серьёзные изменения, которые будут выгодны России. Так что паника в Прибалтийских странах уже не выглядит необоснованной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram