Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(680) от 18.09.19 13+

Турки обрадовались появлению Су-35 в небе над Стамбулом

, 19:44

Турки обрадовались появлению Су-35 в небе над Стамбулом
фото: MOD Russia / globallookpress.com

Прямо перед трёхсторонней встречей по Сирии на высшем уровне Россия – Турция – Иран с участием президентов Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани, которая прошла в Анкаре 16 сентября, в небе над Стамбулом турки увидели российский истребитель Су-35, выполняющий фигуры высшего пилотажа. В соцсетях быстро появились многочисленные видео с этим новейшим российским самолётом – он прибыл в Турцию для участия в аэрокосмической выставке Teknofest-2019.

ЧТО БЫ ни говорили многочисленные скептически настроенные эксперты, сближение России и Турции заметно уже невооружённым глазом – полёт Су-35 в небе Стамбула был прекрасен. Ещё недавно подобное нельзя было представить – менее четырёх лет назад, в ноябре 2015 года, после сбития турками российского бомбардировщика Су‑24 именно такие истребители Су-35 опасно маневрировали возле сирийско-турецкой границы, как бы вызывая турок на бой. Но Анкара, понятное дело, воевать не решилась.

Возможно, в то время среди принуждавших Турцию к миру самолётов находился и этот истребитель. Как считают военные эксперты, он прибыл в Стамбул прямо из Сирии и является ветераном боевых действий в этой стране. Спокойная реакция турок на этот факт вызвала крайнее удивление у некоторых комментаторов, внимательно следящих за динамикой российско-турецких отношений. Так что заявления Эрдогана о возможности покупки партии истребителей Су-35 вместо американских F-35 уже не выглядят просто игрой на глобальной шахматной доске, для того чтобы вынудить США на уступки. Контракт приобретает реальные очертания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram