Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 31(675) от 13.08.19 13+

Кого пришлют на смену мормону?

, 18:06

Как утверждают заокеанские эксперты, сейчас в Вашингтоне мало кто хочет стать сменщиком мормона Джона Хантсмана, который ещё недавно был послом США в Москве. Дело в том, что из-за внутренних американских разборок эта должность приобрела сильную токсичность и уже считается в администрации Трампа наименее престижной. Тем не менее пока за океаном есть и более «грязная работёнка» – так что американский посол для нашей страны всё же будет найден. Сейчас в Белом доме обсуждают несколько кандидатур.

ПО МНЕНИЮ ведущих СМИ США, одним из главных претендентов на длительную командировку в Москву является Стивен Бигун.В настоящее время он занимает ещё менее приятную должность – работает советником Дональда Трампа по Северной Корее. Так что перевод в нашу страну станет для него настоящим повышением. К тому же Бигун уже занимался Россией, когда при президенте Буше-младшем и его госсекретаре Кондолизе Райс работал в Совете по национальной безопасности США.

Он говорит по-русски, да и вообще, как утверждают, является настоящим профессионалом, не связанным с кликой Демпартии США. Это, конечно, положительная характеристика, но в нынешней ситуации она мало что значит – мормон Хантсман дажеполез в январские морозы в ледяную прорубь, чтобы доказать свои хорошие намерения, но всё равно был вынужден бесславно вернуться на родину.

Ещё одним претендентом на роль хозяина Спасо-хауса является посол США в Германии Ричард Гренелл. Он уже довёл до белого каления Берлин – из столицы ФРГ его уже много раз хотели выслать на родину. Понятно, что в случае своего назначения в Москву он наверняка продолжит «радовать» всех своими зажигательными выступлениями. К тому же Гренелл – открытый гей. На все приёмы он всегда ходит со своим бойфрендом, на котором недавно то ли женился, то ли вышел за него замуж. Наверняка захватит его и на вручение верительных грамот президенту России Владимиру Путину.

Но пока это лишь предположения – Трамп известен своим импульсивным характером и может изменить решение в последний момент. Ясно одно – при нынешнем уровне отношений между нашими странами личность американского посла уже почти не важна. И такая ситуация сохранится до второго срока Трампа, если он, конечно, победит на президентских выборах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram