Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Политика 13+

Политологи усомнились в рейтинге устойчивости губернаторов

, 22:05

Вышедший на РБК «Рейтинг устойчивости губернаторов. Госсовет 2.0.» вызвал бурное обсуждение среди политологов, которые усомнились в репрезентативности приведённых там данных и объективности сделанных авторами исследования выводов. Так, журналисты издания Regnum предположили, что он мог создаваться в коммерческих целях. 
Исследование, которое провёл холдинг «Минченко консалтинг» посвящено губернаторам, у которых в 2020 году заканчивается срок полномочий. Их в стране всего 16, притом у 10 из них, по мнению авторов рейтинга, мало шансов быть переизбранными на новый срок. Именно по этому признаку исследователи ранжировали будущих претендентов на посты по трём зонам: зелёной, жёлтой и красной. 
В последнюю, которая должна обозначать для глав регионов «зону риска», в частности, попал губернатор Алтайского края Олег Хорохордин. Однако в издании отмечают, что авторы рейтинга якобы очень хотели поработать в политическом поле региона, но им это не удалось. Ввиду этого, как полагают эксперты, и мог быть понижен рейтинг губернатора, более сильного, чем он выглядит по результатам исследования. Также ниже ожидаемого оказался рейтинг губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Отмечается, что он ранее разорвал контракт «исследователями». 
Меж тем неслучайным журналисты считают и попадание в «зелёную зону» губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Высказывается предположение, что это может быть связано с тем, что в регионе работает один из соратников авторов рейтинга политтехнолог Сергей Толмачев. 
Само деление на зоны и попадание в одну из них губернаторов вызвало сомнение в непредвзятости исследователей и у политолога Александра Кынева, который не смог проследить прямой взаимосвязи между приводимыми данными и положением глав регионов в рейтинге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram