Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Нежелание ряда стран принять многополярность мира приводит к конфронтации, заявил Путин

, 17:40

Президент РФ Владимир Путин, в ходе пленарного заседания международного форума "Развитие парламентаризма", заявил, что нежелание некоторых стран принять многополярность мира приводит к конфронтации. По его словам, страны должны научиться обсуждать и находить коллективные решения.

"...упорное нежелание ряда стран принять эту новую реальность [трансформация к многополярности] приводит к росту конфронтации на нашей планете, к игнорированию международного права, подрыву стратегической стабильности...Его [мира] глобальная повестка - сложная и противоречивая, она наполнена большими вызовами и реальными, а не вымышленными угрозами", - передаёт слова главы государства ТАСС.

Путин отметил, что ответы на эти угрозы будут эффективны только в том случае, если их существование начнёт осознавать всё международное сообщество и научиться находить коллективные решения. По его словам, следует вернуть в центр дискуссии по мировым вопросам такие понятия, как суверенитет и право народов на самобытность своего пути. Российский лидер считает, что тогда можно будет "выйти на работающие договоренности, принимать на встречах лидеров стран не только декларации, но и правила, обязательные к исполнению, построенные на учете интересов государств, их взаимной ответственности".

Президент подчеркнул, что всё это позволит открыть миру новые возможности по борьбе с терроризмом, по обеспечению информационной безопасно, снятию торговых барьеров и пр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram