Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин подписал законы о фейковых новостях и о неприличных оскорблениях власти

, 17:55 , Специальный корреспондент

Путин подписал законы о фейковых новостях и о неприличных оскорблениях власти
фото: pixabay.com

Официальный интернет-портал правовой информации опубликовал поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В них оговариваются случаи фальсификации информации в масс-медиа, а также порядок ограничения к «информации, выражающей в неприличной форме» оскорбление власти.

Федеральные законы идут друг за другом, публикация фейк-ньюс отделена от оскорблений. За распространение недостоверных данных без уголовного состава преступления предусматривается штраф от 30 до 100 тысяч для физических лиц и от 60 до 200 тысяч для должностных лиц. Предусмотрены штрафы за фейки, из-за которых возникла помеха в работе объектов жизнеобеспечения, либо они вовсе прекратили свою работу. Оговариваются случаи, когда фейк стал причиной смерти человека. За это тоже предусмотрен штраф.

Второй закон предусматривает случаи оскорбления власти. Подобные публикации теперь будут удаляться. В случае отказа от удаления оскорбляющей власти в неприличной форме информации, Роскомнадзор будет блокировать сам портал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram