Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50 (643) от 20.12.2018 13+

«Пятиглазые» приговорили Пекин

, 19:55

Руководители разведок пяти англоязычных стран – США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии – в июле этого года приняли решение уничтожить китайский технический гигант Huawei. На днях об этом сообщила австралийская газета The Sydney Morning Herald. Встреча главных шпионов проходила на одном из безопасных курортов Новой Шотландии (провинция на востоке Канады), и на неё был приглашён канадский премьер-министр Жюстен Трюдо, до которого был доведён данный приговор. А уже в начале декабря финдиректор и дочь основателя Huawei Мэн Ваньчжоу была арестована в Канаде.


ОТЕСНОМ сотрудничестве Австралии и США по сбору разведывательных данных в рамках соглашения Five Eyes («Пять глаз») стало известно из документов, предоставленных в своё время Эдвардом Сноуденом. Цель этого договора – не только слежка за террористами.

По словам одного из бывших сотрудников австралийской разведки, принимавшего участие в этой программе, её основная задача – сбор политической, дипломатической и экономической информации. Так что информации The Sydney Morning Herald можно доверять. Кроме вышеназванных пяти стран к участию в тайной операции по подрыву глобальной китайской технологической мощи на сходке было решено привлечь также Японию и Германию.

Любопытно, что «пятиглазые» боссы разведки решили использовать опробованный ими метод коллективной работы по «делу Скрипаля» как шаблон для убийства Huawei.Произошло это после доклада присутствовавшего на встрече главы MИ-6 Алекса Янгера,которыйрассказалколлегам об успешности операции. Согласно ранее озвученной информации, «Пять глаз» также координировали недавнюю самую большую высылку российских дипломатов из государств НАТО.

Австралийский источник уверяет, что самой агрессивной по отношению к Китаюна встрече была директор ЦРУ Джина Хаспел по прозвищу «кровавая Джина». Впрочем, резко антикитайски сейчас в США настроены почти все: президент Дональд Трамп, республиканцы и демократы в Конгрессе и министерстве обороны. Так что Пекину придётся нелегко – «пятиглазые» привыкли всё доводить до конца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram