Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(634) от 18.10.18 13+

Сколько в украинском отряде предателей?

, 22:22

В России хорошо известен анекдот: «Один украинец – это хутор, два украинца – это партизанский отряд, а три украинца – партизанский отряд с предателем». Любопытно, что именно такими подсчётами предателей сейчас заняты в Киеве в ожидании предоставления Вселенским патриархом Варфоломеем автокефалии украинской церкви. При этом украинские националисты надеются, что в «партизанском отряде» из трёх человек в Незалежной окажется не один, а целых два предателя. То есть Пётр Порошенко рассчитывает, что две трети епископов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) могут перейти под крыло Константинополя.

КОНЕЧНО, цифра выглядит явно завышенной – всё же такое количество предателей – это много даже для Украины. Тем не менее, по оценкам некоторых экспертов, треть украинских епископов вполне может оказаться перебежчиками. То есть анекдот получит полное подтверждение. Но даже такой прогноз пока выглядит завышенным.

Давайте посчитаем сами. По данным департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины, на 1 января 2018 г. УПЦ МП насчитывала 12 064 действующие зарегистрированные религиозные общины, 10 424 священнослужителя и 90 правящих и викарных архиереев (митрополитов и епископов). Пока в Киеве ожидают, что в Соборе, на котором предполагается избрать предстоятеля автокефальной украинской церкви, примут участие до 10 архиереев УПЦ МП. То есть всё же каждый девятый, а никак не третий.

Но даже это пока не точно – украинские СМИ говорят о 10 перебежчиках со ссылкой на некие неназванные источники. Видимо, киевские хлопцы опасаются попасть впросак и поэтому предпочитают распространять такую информацию инкогнито. Пока точно известно всего о двух предателях. Это митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук) и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко). Последний уже объявил о том, что теперь является клириком Константинопольского патриархата. Что ж, как говорится, – скатертью дорожка.

Видимо, понимая, что предателей пока мало, лжепатриарх Киевский Филарет заявил, что епископы со временем всё равно будут вынуждены предать. Мол, украинские прихожане Московского патриархата всё равно перейдут под крыло Константинополя, а за паствой последуют архиереи, так как испугаются остаться без приходов. Таким образом, лет через пять в УПЦ МП и останутся лишь 30 нынешних епископов. Верны ли его расчёты, покажет время. Пока же Москва при помощи дипломатических, политических и прочих мер должна обеспечить безопасность всем тем украинцам, которые не собираются становиться предателями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram