Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32 (625) от 16.08.18 13+

Путин и Меркель: новый роман?

, 19:51

Путин и Меркель: новый роман?
фото: globallookpress.com

Владимир Путин срочно летит на встречу с Ангелой Меркель. Визит российского президента к немецкому канцлеру состоится 18 августа – в выходной день. Даже обычно очень хорошо информированные обо всех европейских делах американские СМИ не ожидали такого поворота: «Этот довольно неожиданный шаг показывает, как враги и союзники США меняют свои позиции в ответ на огульные пошлины и непредсказуемую политику администрации Трампа». Такая внезапность явно указывает на особую важность обсуждаемых вопросов. Как говорится, по телефону такие дела не решаются.

СУДЯ по официальной немецкой информации, стороны будут обсуждать вполне привычные вопросы: «Северный поток – 2», возвращение беженцев в Сирию и ситуацию на Украине. Понятно, что политическое выживание Ангелы Меркель сейчас больше всего зависит от вопроса мигрантов. Если удастся вернуть хотя бы часть их на родину, то напряжённая обстановка в ФРГ стабилизируется: немецкие избиратели вновь повернутся к канцлеру лицом. Так что судьба Ангелы сейчас во многом зависит от сговорчивости Москвы по Сирии – это хорошие козыри для Кремля.Тем не менее из-за всей этой особой срочности за океаном не очень поверили в официальный список обсуждаемых вопросов. Как утверждает газета The New York Times, американские аналитики считают, что за детальным изложением повестки встречи «может скрываться попытка укрепить альянсы и обменяться мыслями о том, как наилучшим образом ответить на пошлины президента Трампа». Дескать, несмотря на отсутствие потепления между Москвой и Берлином, сейчас у сторон наметилось некое совпадение интересов – они всё больше хотят сотрудничать в некоторых областях.

В России же эксперты обратили внимание на то, что и сирийскую, и украинскую темы президент России и канцлер Германии будут обсуждать с глазу на глаз без Эммануэля Макрона. В данном случае он фактически оказался за бортом большой политики. Также в Москве не прошло незамеченным, что визит состоится прямо перед объявлением Вашингтоном нового пакета «ядерных» антироссийских санкций и сразу после личной встречи Путина с президентом Ирана Рухани. Возможно, стороны действительно хотят договориться о совместном противодействии Вашингтону – к примеру, о переходе торговли энергоносителями на евро вместо долларов.

Так или иначе, но в США очень опасаются сближения Берлина и Москвы. Как пишет журнал Newsweek,встреча лидеров пройдёт «впервые с тех пор, как Трамп заявил, что Россия контролирует Германию». Тогда на саммите НАТО дело дошло до того, что Дональд назвал Ангелу заложницей Москвы из-за зависимости её страны от российского газа. Сейчас Берлин ясно показывает, что он плюёт на позицию Вашингтона: визит Путина в Берлин – это ответ немцев на неадекватную внешнюю политику Белого дома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram