Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Посольство РФ направило ноту в британский МИД из-за досмотра самолета

, 07:17

Посольство РФ направило ноту в британский МИД из-за  досмотра самолета
фото: pixabay.com

Посольство РФ направило ноту в британский МИД и потребовало объяснить досмотр самолета российской авиакомпании «Аэрофлот» в Хитроу.  Накануне сотрудники полиции в лондонском аэропорту без предъявления оснований провели досмотр российского воздушного судна А321, прилетевшего рейсом 2582/2583 Москва (Шереметьево) —Лондон (Хитроу). 

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала досмотр самолета в столице Великобритании как «очередную провокацию британских властей». «Сегодня мы стали свидетелями еще одной грубой провокации британских властей. Такого рода вещи происходят крайне редко и являются по большому счету чрезвычайными»,— цитирует РИА Новости представителя посольства России в Лондоне.

В посольстве досконально проанализируют инцидент с досмотром российского самолета. «На данный момент у нас нет иного объяснения, кроме как то, что произошедшее в Хитроу так или иначе связано с той политикой враждебности, которую правительство Великобритании проводит в отношении России»,— подчеркнул представитель российского посольства.

По данным дипмиссии, британская полиция собиралась осмотреть самолет без присутствия экипажа, что запрещено действующими правилами. После прибытия в аэропорт сотрудника посольства РФ и долгих переговоров удалось отстоять участие командира корабля в досмотре самолета. По итогам досмотра англичане отказались предоставить какие-либо документы с указанием причина досмотра.

Отношения между Лондоном и Москвой обострились после отравления экс-полковника ГРУ, британского подданого Сергея Скрипаля.

В Великобритании полиция без объяснения причин проводит досмотр самолета РФ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram