Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В ожидании промышленного рывка

, 15:42 ,

20 ноября в Музейно-выставочном объединении «Манеж» состоялось расширенное заседание общественного совета по реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Локомотивы роста». Мероприятие проводилось в рамках форума «Россия, устремлённая в будущее», и стало заметным событием текущей политической жизни страны.

Первым слово взял ответственный секретарь Бюро Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Общественного совета партийного проекта «Локомотивы роста» Юрий Шувалов. Он рассказал о плане перемен для повышения благосостояния граждан России, заметив, что формулируемый сегодня образ будущего страны не может быть слишком удалённым, речь идёт о том, какой должна быть Россия через 10 лет. Юрий Евгеньевич отметил, что план перемен носит предметный характер, а все положения документа прошли глубокое общественное обсуждение.

Юрий Шувалов, в частности, сказал:

- Мы постарались переформатировать нашу деятельность из чисто социальных задач, которые ставились накануне выборов в Госдуму, в задачи, направленные на реализацию закона «О промышленной политике» и других основных законов, связанных с развитием нашей экономики. Когда мы формулировали задачи, были обозначены принципы, в рамках которых мы работаем: обеспечение суверенитета страны, открытость, несмотря на попытки изоляции нашего государства, и непременное условие - обеспечение качества жизни людей. Слово «благосостояние» было поставлено на первое место, без изменения качества жизни людей здесь и сейчас любая политическая деятельность бессмысленна. В рамках этих базовых условий была проведена определённая работа, и мы получили образ будущего, в основе которого страна национального благосостояния и национальной справедливости. Это, можно сказать, идеальная картина, но она должна быть подкреплена совершенно конкретными вещами. Это новый технологический уклад, политика индустриализации новых возможностей, территориальное развитие страны. Мы настаиваем на принятии закона о стандарте благосостояния. Это отдельный вопрос, но он во многом уже подготовлен к обсуждению в Совете Федерации. И есть ещё ряд вопросов, требующих решений на политическом уровне, на уровне законодательной и исполнительной власти. Нам нужен план перемен, план, который, мы надеемся, будет заявлен нашим национальным лидером, Владимиром Владимировичем Путиным.

Единая Россия
Единая Россия

Далее на заседании общественного совета с интересным и глубоким докладом выступил Денис Кравченко, координатор партийного проекта «Локомотивы роста», депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Вот, что он, в частности, сказал:
- 5 июля этого года, выступая на очередном заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, Владимир Владимирович Путин поставил задачу организации в стране рывка и прорыва в будущее. Чтобы обеспечить рывок в развитии, важно иметь в виду, что именно промышленность, которая на практике включает в себя науку, образование, а сегодня и цифровые технологии как единую сферу деятельности, обеспечивает порождение и создание богатства. Задача нового федерального партийного проекта «Локомотивы роста», опираясь на опережающие комплексные разработки, лучший отечественный и зарубежный опыт, вместе с ведущими российскими компаниями подготовить предложения по развитию нашей экономики.

Денис Кравченко

ЕР
ЕР

 

Сложность в том, что основная доля товаров производится не в нашей стране. Следовательно, потребляя и продавая чужие товары, мы наращиваем производство товаров, производимых другими странами. Для того чтобы начать богатеть, нам нужно избавиться от иллюзий, что страна может развиваться без промышленности, перестать рассматривать ее как сервисное дополнение к финансовой системе. Только современная развитая индустрия как сложная социально-производственная сфера сможет обеспечить быстрый и качественный рост экономики, высокие темпы прироста производительности труда, окажет мультипликативный эффект на другие отрасли и сектора. Инновационная и постиндустриальная сферы просто не смогут существовать и развиваться в отрыве от развитого промышленного сектора, который является главным заказчиком их продуктов.

Единая Россия
Единая Россия
 

В ситуации неприкрытого внешнего давления на Россию санкции резко отрезают возможности сотрудничества с западными странами, использования их инвестиционных ресурсов для развития российской экономики. Это означает, что нам придётся радикально пересмотреть свои прежние взгляды, которые работали в условиях режима «мирной торговли». Выигрыш на торговом фронте невозможен, если не обеспечен мощный тыл промышленности! Для этого крайне необходим ПРОМЫШЛЕННЫЙ РЫВОК. Мы предлагаем - ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ МАНЕВР, который обеспечит промышленный суверенитет, резко повысит возможности экономики и инфраструктурного развития России.
 

Нам нужно начать работать над тем, чтобы перейти от практики импортозамещения (когда первоначально предполагалось, что санкции носят исключительно временный характер), к проведению открытой стратегии импортонезависимости - промышленной состоятельности страны в ключевых и перспективных сферах производства. Для того чтобы реализовать эту стратегию, нам необходимо осуществить несколько системных шагов:
1)    Выделить и сформировать новые национальные индустрии (ННИ) – «локомотивы роста» экономики, на основе которых возможно создание и развитие глобальных цепочек добавленной стоимости;
2)    Провести структурную пересборку промышленной системы. Потребуется разработка специальной методологии и проектирование в промышленном секторе новых типов инновационных экспериментальных промышленных предприятий, которые обеспечат производство массовой высокотехнологичной продукции мирового уровня;
3)    Разработать и реализовать систему стратегического маркетинга, нацеленного на продвижение и гарантированный сбыт промышленной продукции в высококонкурентной среде с целью формирования перспективных внешних и внутренних рынков.
 

Победа в торговой войне требует, чтобы Россия освоила передовые технологии мирового уровня, создавала и развивала свои технологии, превышающие мировой уровень, и стала производителем большого количества продуктов, основанных на материализации знаний и научно-технологического потенциала страны.

Единая Россия
Единая Россия

 

Также нам надо вернуться к обсуждению и проработке вопроса о новых принципах пространственного развития и новой генеральной схемы размещения производительных сил на территории страны. В качестве методологии создания новых индустрий, создания конкурентных массовых продуктов мирового уровня предполагается выполнить структурную пересборку промышленной системы на следующих трёх уровнях:
1) деградировавшие отсталые производственные системы, предприятия и инфраструктуры;
2) системы жизнеспособные и конкурентоспособные, но нуждающиеся в системной поддержке, реновации и модернизации;
3) специальный верхний этаж, на котором будет формироваться и создаваться промышленность нового поколения – «ЗАВОДЫ РАЗВИТИЯ».
 

Деградированные производства и инфраструктуры должны быть либо утилизированы, либо пересобраны и включены на новых основаниях в систему экспериментальных производств «заводов развития». «Заводы развития» – это специально спроектированная система опережающих производств верхнего этажа, состоящая из сети опытно-экспериментальных производств, способных во взаимодействии с научными и академическими центрами быстро переводить прототип нового технологического решения в массовый тиражируемый продукт мирового уровня для его дальнейшего продвижения на перспективные внешние и внутренние рынки, задействуя потенциал ведущих российских компаний.

Единая Россия
Единая Россия
 

В пространстве «заводов развития», которые будут выполнять системную функцию «разгонных блоков» всей промышленности, будут интегрированы: безлюдные автоматизированные линии, цеха фабрикации, цифровизированная экология управления производством, логистикой, сбытом и творческие опытно-экспериментальные производства насыщенной занятости. Идея «заводов развития» существенно дополняет и усиливает в национальных интересах концепцию «Индустриализации 4.0.», включает в себя и технократический элемент верхнего этажа экономики. Для его создания необходимо разработать и запустить специальный проект (программу) «ЗАВОДЫ РАЗВИТИЯ», в рамках которого во взаимодействии с заинтересованными органами государственной власти, ведущими компаниями надо сформировать системные критерии и провести отбор предприятий, трудовых коллективов, предпринимательских команд, готовых участвовать в проекте (программе).
 

Развитие сети «заводов развития» создаёт значительные инвестиционные ниши в промышленности, в том числе для создания высокопроизводительных рабочих мест в разных секторах производства: от глубокой переработки сырьевых ресурсов до поддержки малого и среднего бизнеса. Создание «заводов развития», формирование нового этажа инновационных производств позволит быстро «перепрыгнуть» намечающийся разрыв, постепенно отделяющий нас от промышленно и экономически развитых стран, выполняющих свой «гипер-прыжок» в будущее и в развитие новых технологий (США, Германия, Япония, страны Юго-Восточной Азии).

Единая Россия
Единая Россия
 

Важнейшим организационным, кадровым и образовательным элементом программы должно стать создание Высшей школы управления новым индустриальным развитием. А также подготовка проектных команд «заводов развития» («Школа заводов развития»), которая, в свою очередь, обеспечит подготовку и переподготовку кадров новых производств – проектировщиков, конструкторов, технологов, специалистов по подготовке производства, а также специалистов финансового сектора, производственно-технологических групп по стратегическому маркетингу и конкурентной промышленно-финансовой разведке.
 

Также жизненно необходимо реализовать инициативу «Карта трудовых ресурсов страны» в разрезе размещения производительных сил по территории страны и создания новых производств. Такая инициатива позволила бы системно совместить возможности промышленности и потребности в новых кадрах применительно к территории субъектов и территорий Российской Федерации. Не менее важно оказать поддержку и обеспечить развитие инженерного и естественнонаучного образования в качестве безусловного приоритета нашей образовательной политики. Системно задействовать фундаментальную науку и развивать политехническую школу.
 

В основе обеспечения финансирования должны лежать государственные стратегические вложения в специально отобранные, наиболее дееспособные высокотехнологичные компании, выполняющие заказы в интересах государства. И организация механизма (в том числе, с привлечением государственных гарантий) долгосрочных инвестиций на основе продуктивного кредита. Также необходимо рассмотреть возможность создания целевых фондов (фонд лазеростроения, фонд станкостроения, фонд новых материалов и др.) и выпуска целевых облигаций и бондов – долговых ценных бумаг с длинным циклом жизни, обеспеченных проектами или создаваемыми активами.

Единая Россия
Единая Россия
 

Ещё одна наша серьёзная проблема состоит в том, что мы имеем критический дефицит рабочих мест высокой степени достоинства, который ограничивает перспективы для проведения сложных управленческих маневров. Решить ее можно через постановку простой и предметной задачи –предоставить возможность для достойного труда каждому дееспособному жителю нашей страны, повысить производительность существующих производств и создать новые высокопроизводительные рабочие места. Мы должны работать над тем, чтобы каждый россиянин мог производить и зарабатывать в 2-3 раза больше, чем сегодня, мог получить возможность достойного труда.
 

Для того чтобы создать окно возможностей, необходима консолидация всех заинтересованных сторон и объединение усилий вокруг промышленной политики КАК ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ. Крайне важно, чтобы промышленный рывок, индустриальный маневр были непосредственно связаны с успехами нашей страны, фундаментально объединяли экономические и социальные интересы всех слоёв, групп общества, бизнеса и государства:
•    Для бизнеса, ведущих российских компаний, индустриальных лидеров эта программа означала бы модернизацию многих производственных мощностей, повысила бы их глобальную устойчивость и конкурентоспособность, дала бы выход на новые рынки;
•    Для малого и среднего бизнеса - это был бы доступ к системным индустриальным заказам, новая среда для предпринимательства;
•    Для субъектов - это развитие территорий, создание новых рабочих мест, социальная стабильность;
•    Для сферы науки и образования, инноваций - это системный «заказ» на научные исследования, технологии и подготовку кадров, интеграция с промышленностью;
•    Для миллионов работающих граждан: достойный труд, занятость, трудовой энтузиазм и совершенно другая мотивация на труд;
•    Для российской молодежи: социальные лифты, сфера приложения талантов, перспектива, профессиональный вызов и сфера для созидательного труда на благо страны;
•    Для государства: каждое новое рабочее место обеспечивало бы налоговые доходы и прямое сокращение бюджетных расходов, рост налогооблагаемой базы, социальную стабильность.
  

В ходе реализации предложений проведения промышленного рывка, новой индустриализации будет создано ядро и важнейшие механизмы умной индустриализации, которые сформируют основу для экономического роста, устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики, диверсификации, ухода от рисков сырьевой зависимости, осуществления технологического и инфраструктурного обновления.
 

После доклада Дениса Кравченко выступило ещё несколько участников совещания: Андрей Клепач, зампред Внешэкономбанка, Олег Бударгин, член Высшего совета партии «Единая Россия», Виктор Евтухов, статс-секретарь-заместитель министра промышленности и торговли и др. Все они, в целом поддерживая содержательный доклад Дениса Кравченко, внесли и свои конструктивные предложения в «план перемен». Расширенное заседание общественного совета по реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Локомотивы роста» показало, что в обществе существует большой запрос на перемены в экономике страны. И идеи, высказанные 20 ноября в «Манеже», дают надежду на то, что промышленный рывок России – не какая-то далёкая фантастика, а реальная и вполне осуществимая цель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram