Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика 18+

Первая "тройка" кандидатов в губернаторы Свердловской области по версии СМИ

, 10:17

21 апреля, проект «Губернатор Свердловской области» подвёл итоги первого месяца предвыборной гонки за пост главы региона и определил первую тройку претендентов на эту должность. В неё вошли: и.о. губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, депутат Госдумы Александр Бурков и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Первое место в онлайн-голосовании занял Евгений Ройзман (351 голос), второе – Александр Бурков (318 голосов), третье – Евгений Куйвашев (272 голоса). При этом за Ройзмана голосовали в основном жители Екатеринбурга (83,48% всех отданных за него голосов), а за Куйвашева и Буркова – жители малых городов Свердловской области (за Куйвашева отдали голоса 47,43% жителей уральской глубинки, за Буркова – 48,74%).

Первое место в медиарейтинге занял Евгений Куйвашев. Средства массовой информации упомянули его 3038 раз за период с 15 марта по 21 апреля. На втором месте Евгений Ройзман (1195 упоминаний в СМИ). Отметим, что эти претенденты получили столь высокую цитируемость по двум причинам: в связи с активной текущей деятельностью на занимаемых ими постах, а также из-за их недавних заявлений об участии в выборах губернатора Свердловской области.

Первое место в экспертном рейтинге также досталось Евгению Куйвашеву (52 балла), второе – Евгению Ройзману (38 баллов), третье – мэру Нижнего Тагила Сергею Носову (14 баллов). Однако, выдвижение Носова в качестве кандидата в губернаторы эксперты считают крайне маловероятным, поскольку «Единую Россию» на этих выборах почти наверняка будет представлять и.о. губернатора Евгений Куйвашев.

Напомним, что эксперты проекта «Губернатор Свердловской области» оценивали по десятибалльной шкале все действия кандидатов с точки зрения их влияния на ход предвыборной гонки. Всего они проставили оценки 162 действиям, совершенным 12 возможными кандидатами на пост главы региона.

В числе аутсайдеров по итогам первого месяца оказались депутат Госдумы Андрей Альшевских, депутаты Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер и Дмитрий Ионин, депутат Гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, предполагаемый кандидат от КПРФ Алексей Парфёнов, полпред президента в УРФО Игорь Холманских и общественник Сергей Ярутин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram