Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

«Морской бой»: как компьютерные игры становятся трагедией

, 16:10

Вхождение Крыма в состав России и события на юго-востоке Украины разделили мир на сторонников и противников.  Наши сограждане тоже не остались равнодушными: у большинства из нас есть родные и знакомые на Украине, у очень многих – украинские корни. Есть мнение, что именно присоединение Крыма вызвало военный конфликт на Украине  и ненависть к России в большинстве стран Европы. Так ли это на самом деле?

Флаг Родины

В конце 90-х многие дети были увлечены компьютерной игрой «Морской бой», где два флота под флагами России и Украины активно уничтожали друг друга. Вроде бы невинная игра: кто в детстве не играл в морской бой и не расчерчивал квадратиками листы бумаги? Но так ли это безобидно, как кажется?

У Жюля Верна есть произведение «Флаг Родины» (многим из нас оно знакомо по чешской экранизации «Тайна острова Бэк-Кап»), где французский ученый соглашался истреблять английские корабли. Но когда изобретатель увидел эсминец под французским флагом и услышал гимн своей родины, то предпочел взорвать себя, оружие и остров – чтобы только не уничтожить флаг родины.

Любые игры (в особенности компьютерные), книги, фильмы и т.д. –  хорошее средство воздействия на психику человека и вложения в нее определенных программ, устоев и взглядов. Недаром еще Ленин считал, что важнейшим искусством является кино (к лидеру большевиков можно относиться по-всякому, но это был умный человек, который смог изменить историю мира).

Так что уже в 90-е годы детям внушали, что главный враг  украинца – русский, а главный враг русского – украинец. Для большего усиления воздействия можно употребить слова «хохол» и «кацап». Именно та молодежь, которая выкрикивает антироссийские, антирусские или антиукраинские лозунги, и выросла на уже упоминавшейся компьютерной игре. В ее сознании уже заложено неуважение и даже ненависть к флагу противника по «морскому бою».

Конфликт стран и наций был заложен в конце 90-х у «племени младого, незнакомого», которое  уже не росло в СССР, где все нации были равны.

«Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать»

Был бы Крым, не было бы Крыма в 2014 году, столкновение интересов было бы неизбежно. Военные это понимают давно – и давно бьют тревогу.

В конце 1940-х – начале 1950-х годов дворовые компании ходили по улицам и задирали прохожих. Вперед пускали маленького «шкета», который специально толкал людей. Если ему делали замечание, то сразу же подходили парни постарше: «ты чего маленьких обижаешь!». Конфликт…

В данной ситуации, увы, роль обиженного взрослым дядей малыша блестяще выполнила Украина, когда начала майдан и испугала своей агрессией Крым. У любого здравомыслящего человека вид горящих людей вызывает желание ничего не иметь общего с поджигателями.

Любые политические и военные конфликты, как бы их не заворачивали в красивую идеологическую оболочку, в своей основе имеют банальные «шкурные» интересы – рынки сбыта и сырье для существования: вода, нефть, металл, золото… Но если не облечь все в блестящий фантик, повести людей за собой очень трудно. Встанет вполне резонный вопрос – почему я должен гробиться за твою прибыль?

Поэтому и существуют идеологи, которые подготавливают базу для осуществления меркантильных интересов. И идут рыцари в крестовые походы, чтобы обеспечить венецианских и генуэзских купцов контролем над новыми рынками и торговыми путями. Но идут во имя освобождения «Гроба Господня». Под лозунгом крещения неверных перенаселенная Европа нашла себе места для жительства и новый рынок. Подобные примеры можно перечислять и перечислять. Испания, Португалия, Голландия, Франция, Англия колонизировали Америку, Австралию, Африку, Индию. Везде были «высокие идеи». А в результате – тысячи и миллионы погибших, уничтоженные культуры и страны.

Естественно, что при «затоваренности» ЕС срочно нужны рынки сбыта – в большем количестве, чем сейчас. А население Европы должно быть обеспечено работой.

Разделяй и властвуй: европодданство как опыт истории

Ни у Леси Украинки, ни у Тараса Шевченко, ни у Гоголя нет слова «украинец». В конце 19-го века извечная соперница Российской империи – Австро-Венгрия,  решила ослабить Россию изнутри. Для этого было придумано переименовать малороссов и русинов в «украинцев».  В Вене в печатных изданиях слова «Русь» и «русский» заменяли на «Украина» и «украинский».Идею австрийцев «подхватил, укрепил и расширил» Отто фон Бисмарк, который считал, что для ослабления России нужно создать государство «Украина», простирающееся от Саратова до Кавказа. В 1898 немцами было придумано создать украинскую автономию на территории… нет, не Германии. Австро-Венгрии. Благодаря совместным усилиям Германии и Австро-Венгрии в 1908 году при переписи населения в Российской империи впервые появились украинцы в количестве 1%. В 1926 году генерал Гофман выпустил мемуары, где  написал: «Создание Украины не есть результат самодеятельности русского народа, а есть результат деятельности моей разведки».

Несколько ранее в 1918 году Эмиль Эно, французский консул, утверждал: «Украина никогда не имела своей истории и национальной отличительности. Она создана немцами».

Присоединение к России долгое время считают политической ошибкой гетмана Богдана Хмельницкого. Мало кто знает, что еще во времена Ивана Грозного запорожцы, несмотря на польское подданство, помогали русским в борьбе с крымскими татарами – и видели  именно в России свою защиту от уничтожения.

Сейчас украинцы вспоминают «Вирши» Шевченко, где поэт воспевает Украину и отрицательно относится к России. Именно эти стихи используют для разжигания ненависти к «москалям».

Что касается евроинтеграции… Украина забыла, что уже была территорией Европы. Когда входила в состав Польши. Именно поляки не защищали украинцев от татар. Именно поляки жестоко подавляли казацкие восстания против «панов» –  и вдоль дорог стояли колья с посаженными на них казаками. Но почему-то вспоминают только российское и советское «иго».  И забывают шевченковское «Когда мы были казаками»:

«…Поникли головы казачьи, 
Как будто смятая трава. 
Украйна плачет, стонет, плачет! 
Летит на землю голова 
За головой. 
Палач ликует, 
А ксендз безумным языком 
Кричит: «Te deum! Аллилуйя!» 

 

Насколько будет лучше украинцам в Европе, покажет время. Это же время покажет, насколько нужна Украина Европе.

Красноармейцы, которые в 1939 году входили  на территорию Румынии, были шокированы «разделением по национальному признаку»: налог «на дым» – за право иметь в доме дымоход и трубу и не задохнуться угарным газом – платили только украинцы. Большинство румынских украинцев в середине 20-го века топили дома по-черному: налог был слишком велик. 

Советские граждане, разными путями оказавшиеся на Западной Украине после Великой Победы, были шокированы:  во многих избах нет перьевых подушек и одеял, все постельные принадлежности – из соломы, а спят люди на голом полу, нет даже кроватей. И это в домах тех,  у кого члены семьи  были бандеровцами. Такого советские люди не видели даже во время Великой Отечественной войны….

Если предрассудок не сдается, его уважают

Выиграет ли Россия от присоединения Крыма, выиграет ли Крым – покажет время. Можно называть президента разными эпитетами за крымский вопрос, можно доказывать, что полуостров стране не нужен…

Иван Грозный, Алексей Михайлович, царевна Софья  и ее брат Петр Великий, Анна Иоанновна и Екатерина Великая  воевали с крымскими татарами не только из-за набегов, но и за выход к морю.  Тот, кто владеет Крымом, владеет Черным морем. Много веков русским было запрещено иметь флот в Черном море, было запрещено пускать свои корабли по этому морю…

Великий реформатор, государь всея СССР, потрясатель ООН – Никита Сергеевич Хрущев, был, конечно, намного умнее русских царей, императоров и императриц. И потому отдал Крым Украине. Действительно, зачем России Крым? Украине он намного нужнее.

Некоторые утверждают, что передача Крыма осуществлялась только волевым решением Хрущева и никаких юридических формальностей не проводилось. Абсолютно достоверно, что Севастополь так  и не был передан. Это  доказывал в свое время Юрий Михайлович Лужков  – за что и стал нежелательной персоной в Украине.

Украинцы надеются, что с вхождением в ЕС многие проблемы разрешатся, прекрасно, если такое случится. Историк Игорь Можейко, более известный как детский писатель Кир Булычев, писал: «Чем с большим энтузиазмом принимает их чернь, чем большие надежды возлагает на них народ, тем глубже разочарование в них и тем скорее оно наступает».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram