Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Газовый триллер окончен. Но только почти…

, 16:58

Спустя многие месяцы Россия, Украина и Евросоюз договорились о поставках газа. Есть шанс, что просмотра очередного новогоднего триллера, который порядком всем надоел, не будет. Правда, вопросы всё равно остаются, и окончательно говорить, что никакой новогодней газовой свары точно не будет, еще рано.

В ночь с 30 на 31 октября из Брюсселя сообщили: решение принято. До конца года Украина перечислит «Газпрому» 4,6 млрд долларов долга за уже поставленное топливо. Контракт, подписанный ещё в 2009 году Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, продолжает действовать до 2019 года. Соответственно, украинская сторона должна обеспечить бесперебойный транзит топлива в Европу, а поставки газа самой Украине возобновятся после предоплаты.

Цена на газ для Украины составит 378 долларов. И прежде чем поставки начнутся, Украина должна будет перечислить 1,45 млрд долларов. «Не будет денег – не будет газа», - подчеркнул председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.  Он добавил, что сегодня в украинских хранилищах находится 11 млрд кубометров топлива, в то время как на зиму стране необходимы 18 млрд. Значит, ещё какое-то количество газа Украине придётся купить.

Но возникает новый вопрос: откуда у воюющего государства, экономика которого дышит на ладан, деньги на предоплату? Для этого с подачи Еврокомиссии образуется фонд, куда «закачают» 3,1 млрд долларов. Без них в январе газ не пойдёт. Кроме того, ещё 2,2 млрд Украине предстоит заплатить после Нового года. Когда именно – предстоит разобраться Стокгольмскому арбитражу, решение которого станет окончательным.

Кроме того, Миллер дал понять, что кредитовать Украину российская сторона не собирается. «Все финансовые вопросы, которые у Украины есть, она должна решать с международным сообществом, решать на коммерческой основе с коммерческими банками», - отметил он.  Но на выручку украинским властям поспешил покидающий свой пост комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Он сказал, что Евросоюз даст деньги – правда, полностью их ещё не перевели.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что цена на газ в I квартале 2015 года составит 365 долларов за тысячу кубометров. Но даже эти средства нужно найти. И здесь Эттингер вылил ушат холодной воды. «Что касается оплаты будущих поставок газа, которые будут осуществляться на основе предоплаты, и что касается большей части открытых счетов, - здесь нет гарантий Евросоюза», - заявил он. Так что придётся Украине искать средства где-то еще. 

Да и с ценой будущих поставок не всё ясно. «Цена поставки газа на Украину - это формула цены минус 100-долларовая скидка в соответствии с постановлением правительства... Что касается цены I квартала, сейчас можно говорить только о каких-то прогнозных цифрах: формула цены предусматривает девятимесячный базисный период, который учитывает индексацию по нефтепродуктам, и, конечно, финальная цена I квартала будет зависеть от конъюнктуры цен на углеводороды в предстоящие месяцы", - сказал Миллер.

Фактически председатель правления «Газпрома» ушёл от ответа о будущей цене. Но даже из его туманных слов вытекает, что с цифрой, обозначенной Яценюком, он не согласен. Цена на газ давно уже стала делом не экономическим, а политическим. Одно дело – когда у власти находятся удобные России Виктор Янукович и Николай Азаров, и совсем другое – Яценюк, который редкий день не начинает с резкого выпада в адрес руководства России.

Главный положительный итог переговоров всё же налицо. Формула оплаты газа хотя бы на период до конца марта 2015 года определили. И если Украина найдёт эти средства, заплатит по всем счетам (а заграница ей поможет), значит, газового реалити-шоу удастся избежать. Понятно, что в имеющихся условиях всем сторонам пришлось наступить на горло собственной песне, и везде участников делегации обвинят в сдаче национальных интересов. Но они всё же на это пошли, инстинкт самосохранения (или просто здравый смысл) у всех участников возобладали.

Можно ли говорить о том, что выполнение условий, прописанных в брюссельских бумагах, пройдёт без сучка, без задоринки? Вот здесь-то и кроется главная загвоздка. Россия наверняка поднимет вопрос об отмене 100-долларовой скидки. База в Севастополе больше не находится на украинской территории, отношения между двумя странами - хуже некуда. Если российское руководство продлит поставки по льготной цене – это будет не так-то просто объяснить собственному народу. Значит, президент прогнулся под санкции, под давление Запада, ещё под что-то…

Свои проблемы есть и у Евросоюза. Дела у него тоже обстоят не самым лучшим образом. Только в 40-миллионной Испании безработица достигает 25%. А тут ведь ещё из-за запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции пострадают миллионы крестьян – от Греции и Испании до Голландии и Финляндии. Им надо как-то возместить ущерб, иначе они устроят многотысячные марши. А где деньги взять, чтобы хватило и Украине, и испанцам? Руководству ЕС придётся проявить чудеса экономической эквилибристики.

Может быть, Украине помогут США, Канада и Австралия? Они в вопросе санкций в отношении России идут впереди Европы, позволяют себе самые резкие высказывания и призывы. Только вот дела до снабжения Европы российским газом, равно как и до сидящих без газа украинцев, им нет никакого. У США конфликты по всему миру, а Австралия с Канадой американцев активно поддерживают. Всё это отнимает средства. Да и не принято в политике помогать какой-то стране чисто «по доброте душевной». Даже Украине – родине предков каждого десятого канадца.

И уж совсем нелегко придётся Украине – даже если Россия согласится продлить скидку. Средства на войну в Донбассе уходят как в чёрную дыру, денег не хватает практически ни на что другое. Рассчитывать, что заграница будет до бесконечности помогать не  особо приходится. 

Условия поставок подписаны, но деньги пока никто не перевёл. И только когда деньги за газ появятся на счёте «Газпрома», о поднадоевшем новогоднем телешоу можно будет забыть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram