Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Газовый кошмар для России, Украины и Европы по-прежнему реален

, 12:56

Газовый кошмар для России, Украины и Европы по-прежнему реален
globallookpress.com

Россия, Украина и Евросоюз вроде бы вплотную приблизились к подписанию газового контракта. Однако ничто не может гарантировать, что он начнёт работать. Пока всё говорит о том, что всех нас ждёт своего рода "просмотр документального кино" про газ. Причём куда более остросюжетного, чем раньше.

Российско-украинско-европейский газовый детектив (а может, триллер, или даже фильм ужасов) уже неоднократно сопровождал празднование Нового года. Сюжет картины прост. Россия требует от Украины платить по установленным ценам. Та сопротивляется, говорит о несправедливости ценообразования и отбирает топливо из транзитной трубы. Евросоюз недополучает российский газ, игнорирует реалии и пытается всех помирить – явно при этом симпатизируя украинской стороне.

Ситуация висит на волоске практически каждый год. В открытый конфликт дело перерастало дважды – при встрече 2006 и 2009-го годов. Удивляться здесь не приходится – президентом тогда был не питающий к России симпатий Виктор Ющенко. А министр топлива и энергетики шесть лет назад у Украины являлся, как и сегодня, Юрий Продан. Однако тогда Украина представляла собой мирную страну. Сегодня же там льётся кровь, а украинский премьер Арсений Яценюк сооружает подобие стены и копает ров на границе с Россией.

Стремясь упредить новогоднее представление, Евросоюз 17 октября попытался действовать на опережение. В Милане премьер-министр Италии Маттео Ренци вместе с другими европейскими коллегами усадил за общий стол Владимира Путина и Петра Порошенко. Поняв, что точки зрения на войну в Донбассе не совпадают диаметрально и примирить стороны здесь не получится, европейцы перешли к делам газовым. Война – войной, а Европа мёрзнуть не должна. Тем более что зима предстоящая обещает быть студёной.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сразу заявил, что справедливой ценой для Украины стало бы 385 долларов за тысячу кубометров, и такая цена должна действовать до марта. То есть, на 100 долларов меньше, чем требовал от Украины «Газпром» до сих пор. Параллельно Европа готовится к перебоям, однако в том же самом докладе Еврокомиссии говорится, что полностью заместить российское топливо невозможно. Особо сильно от него зависят страны Прибалтики, Болгария, Словакия, Финляндия. Да и родная для Эттингера Германия уязвима.

После многочасовых переговоров Путин заявил, что договориться вроде бы удалось. «Мы договорились по условиям возобновления поставок газа, согласовали параметры. Вопрос — в кассовом разрыве на Украине. Глава российского государства добавил, что Россия опять пошла  «навстречу по долгам за газ», и рассчитывает, что «Еврокомиссия должна помочь Украине с кассовым разрывом». Проще говоря, с деньгами для покрытия существующего долга и поставок по продоплате.

По достигнутым договоренностям Украина должна заплатить за поставленное топливо уже только 4,5, а не 5,5 млрд долл (почти на 20% меньше). Однако больше поставлять неоплаченный газ ненадежной соседке Россия не собирается. «Газпром» перешел на предоплату, изменить это мы не можем», - подчеркнул Путин.

Что ж, с одной стороны, миллиард долларов Украине снова простили, но хоть с другой, находиться под риском неоплаты больше не будем. Компромисс и с партнёрами, и с самими собой.

Но на Украине, как водится, согласия все нет. Порошенко, выходя из-за стола переговоров в Милане, показывал, что дела не так плохи. «Есть сдержанный прогресс по газовому вопросу. Мы договорились по основным параметрам контракта и сейчас занимаемся переговорами по источникам финансирования дефицита необходимых средств для финансирования контракта», - подчеркнул он. Что ж, ну хоть в чём-то договорились.

Однако его подчинённый, министр топлива и энергетики Юрий Продан плеснул в бочку мёда не то что ложку – целый ушат дёгтя, поставивший под вопрос весь оптимизм от якобы достигнутых соглашений. Говорят, что в кулуарах миланского форума украинский министр, узнав суть подхода российской стороны, не стесняясь долго и громко матерился. Только 18 октября он набрался печатных слов, чтобы объяснить, в чём же дело. И выяснилось, что весь прогресс может оказаться исключительно на одних словах.

«Российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объём газа, который она обязуется поставить украинской стороне. Во-вторых, она отказалась зафиксировать цену 385 долларов за тысячу кубометров как коммерческую, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Также отказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года, и практически настаивала на том, чтобы осталось влияние на уровень цены, в зависимости от решений российского правительства», - объяснил Продан.

Новый раунд переговоров по газу пройдёт 21 октября. И даже если там подпишут контракт – нет никакой гарантии, что его выполнят. На Украине уже скоро состоятся выборы в Раду, и в новый парламент наверняка пройдёт немало пропахших порохом полевых командиров. Они вполне могут объявить, что Порошенко-де прогнулся перед Москвой, и нечего такой кабальный контракт выполнять вообще. Кроме того, не очень-то похоже, что президент Украины контролирует всех подчинённых. Саботажники найдутся и без батальонов «Азов» или «Донбасс».

Кроме того, где гарантия, что Евросоюз даст Украине деньги на оплату долга? У него и своих трудностей сейчас хватает. Россия, безусловно, пострадала от введённых европейцами санкций, но досталось и им самим. Куда девать польские яблоки, голландские цветы, испанские помидоры, которые в больших количествах поступали в Россию? Крестьяне несут убытки, разливают молоко перед Еврокомиссией. Им надо как-то помогать. Сейчас ЕС очевидно не до Украины. 

Так что гарантий того, что Новый год не придётся под шампанское и салат «Оливье» встречать с уже изрядно надоевшим "документальным кино про газ" и заламыванием рук и закатывание в ужасе глаз ведущих центральных телеканалов, нет никаких. И выгоды это не несёт никому – разве что четвёртым действующим лицам: США, Канаде или Катару. Они-то в этом случае смогут застолбить за собой значительную часть европейского газового рынка. И неважно, что их топливо выйдет дороже – альтернативы-то может и не быть. 

А вот остальные участники от извечного новогоднего скандала останутся в проигрыше. Россия проиграет потому, что почти вся выручка от экспорта газа приходится на страны Евросоюза. Контракты с Китаем действовать ещё не начали, да и вряд ли ушлые руководители Поднебесной, пользующиеся безвыходной ситуацией соседа, согласятся на высокую цену. Если учесть, что «Газпром» даёт почти пятую часть доходов бюджета, можно подсчитать, в какие цифры обойдутся России потери от всей этой свистопляски. 

Для Евросоюза конфликт тоже не сулит ничего хорошего. Заменить полностью российский газ европейцы не могут. К тому же, не самое у них образцовое положение, не оправились они в полной мере от кризиса. Сланцевое спасение – это пока что сладкие грёзы. Может, выручил бы «Южный поток», но они сами по политическим соображениям (и во многом с подачи США) всячески тормозят его запуск. Значит, и им будет зябко.

Для Украины прекращение подачи топлива обернётся тем, что на морозе трубы просто лопнут. Встанут ещё работающие предприятия, а температура в квартирах вынудит снова сооружать буржуйки. Война в Донбассе и так съедает огромную часть доходов, а здесь придётся перекинуть их на поиск путей альтернативного обогрева.

А как же строительство "великой украинской стены" имени Арсения Яценюка? Можно, конечно, и дальше ров копать. Чтобы согреться. Но такого тепла не надолго хватит.

В общем, всё идёт к просмотру очередного остросюжетного фильма о вроде бы скучном и банальном «голубом цветке» на плите. Но в этот раз от него уже как-то бросает в дрожь… 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram