Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В СПЧ предлагают увеличить ответственность за коррупцию

, 11:34

Глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по гражданскому участию в противодействии коррупции Кирилл Кабанов сообщил, что члены Совета на встрече с президентом во вторник предложат увеличить максимальное уголовное наказание за коррупционные преступления до 20 лет.

А если виновник не готов возместить государству причиненный им ущерб, лишить его возможности амнистии и системы УДО (условно-досрочного освобождения). По словам правозащитника, сейчас максимальный срок за такие деяния составляет 8 лет лишения свободы.

«Через 4 года человек выходит по условно-досрочному освобождению миллиардером. Получается, что свое наказание он может отсидеть, как в санатории. Я много таких олигархов знаю. Ситуацию надо менять, учитывая случаи, когда виновные готовы пойти на сделку со следствием», - пояснил он.

Согласно планам главы российского государства, он проведёт сегодня заседание Cовета по развитию гражданского общества и правам человека, на котором, в частности, будет затронута тема беженцев из Украины, а члены Совета представят доклад о выполнении плана по борьбе с коррупцией в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram