Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Какой импорт окажется под запретом?

, 10:15

Какой импорт окажется под запретом?
globallookpress.com

Президент Владимир Путин в среду запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ.

В число запрещенных стран-импортеров попали США, страны ЕС, Австралия, Канада, Япония и Украина. В списках не оказалось Норвегии и Швейцарии, хотя они тоже присоединились к санкциям Запада.

Как объяснил источник «Коммерсанта» в правительстве, знакомый с содержанием списка запрещенной к ввозу продукции, речь идет о продовольственных товарах, а не о конкретных товарах или сырье. Они делятся на две группы – полный запрет и ограничение. Под полный запрет попадают молочные продукты, рыба, овощи и фрукты. Ограничен будет ввоз мяса, мясной продукции и злаков. Запрет не коснется алкоголя и детского питания.

При этом он утверждает, что Россия готова к искам, которые страны ЕС грозятся подать в ВТО. Однако у ВТО уйдет несколько лет на принятие решений, а за это время представители российского аграрного сектора на рынке, освобожденном от конкуренции, смогут повысить свою конкурентоспособность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram