Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Жириновский и Зюганов попали в список президентских сенаторов

, 07:26

Жириновский и Зюганов попали в список президентских сенаторов
globallookpress.com

Лидеры думских фракций Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов оказались в предварительных списках кандидатов в президентские сенаторы, которых будет назначать лично глава государства.

«Список пока формируется на уровне Совета Федерации и администрации президента. Окончательный вариант будет утвержден главой государства», — пояснил источник «Известий». Лидер ЛДПР уже дал согласие перейти в Совфед, в то время как лидеры КПРФ и «Справедливой России» опасаются, что после ухода из Думы их фракции распадутся.

Кресла в Совете Федерации также могут занять бывший глава Управления делами президента Владимир Кожин и экс-спикер Госдумы Борис Грызлов. Другой источник издания рассказал, что кроме лидеров парламентских партий, новые сенаторские кресла могут занять и некоторые федеральные министры и губернаторы, отправленные в отставку.

Закон о дополнительных местах в Совете Федерации верхняя палата парламента одобрила 28 мая. Новая норма позволяет президенту назначать до 10 процентов от общего числа членов Совфеда, благодаря чему в верхней палате может появиться 17 новых сенаторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram