Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Григорий Явлинский: президент России сделал все, чтобы успокоить ситуацию

, 15:21

Лидер фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Григорий Явлинский в резкой форме раскритиковал желание своих коллег поддержать Совет Федерации в вопросе защиты русскоязычного населения Украины путем ввода в соседнюю страну российских войск.

«Президент России сделал все, чтобы успокоить ситуацию. Ну, насколько это мыслимо. Вы же продолжаете ее подогревать и раскручивать. Это совершенно не нужно сейчас никому...», - заявил он с парламентской трибуны.

Отметим, что обращение к российским властям петербургские парламентарии готовили несколько дней, формальным автором назначили коммуниста Владимира Дмитриева. Также под этим обращением подписались представители «Единой России» и ЛДПР, а раскритиковали документ «яблочники» и депутаты, примкнувшие к «Гражданской платформе».

После бурного обсуждения документа с коллегами по ЗакСу Григорий Явлинский объяснил, почему он против ввода российских войск на территорию Украины, и как военные действия в соседней стране могут отразиться на российской экономике и жизни рядовых россиян.

- Григорий Алексеевич, вы не поддержали заявление Законодательного собрания Санкт-Петербурга о поддержке решения Совета Федерации о возможном вводе войск в Украину. Почему?

- Потому что это нанесет огромный ущерб РФ и ее национальным интересам. В представленном нам документе почти ничего не соответствует действительности. Я настаиваю на том, что решение Совета Федерации не соответствует ни российской Конституции, ни международному праву, именно поэтому ни одна страна мира не поддержала действия России в этом вопросе. Поддерживать действия, направленные на войну с Украиной – преступление. Каждый, кто это поддержит, должен знать, что если кровь прольется, она будет на их руках. Они должны помнить это всю свою жизнь.

- Почему тогда это обращение было поддержано большинством ваших коллег?

- Желание депутатов показать свою верноподданническую позицию мне понятно. Только я не очень уверен, что их за этой будут хвалить. Я с сожалением должен констатировать, что те люди, которые сегодня выступают с такого рода речами, наносят значительный вред нашей стране. Жаль, что у них не хватает желания и ума разобраться в сути дела, в этих драматических событиях, которые происходят в соседней стране. К сожалению таких людей много. Все что содержится в предоставленном нам документе неправда, нет ни каких миллионов беженцев и массовых убийств. Да, ситуация на Украине сложная, это правда. Там действительно очень много националистов и радикалов. Но метод, который избран для решения этого вопроса, ничего общего с исправлением ситуации не имеет. Поэтому как я уже отмечал, ни одно государство в мире не поддерживает это. Потому что здесь нарушается устав ООН, нарушается российская Конституция,  нарушается вся система международных договоров, подписанная нашей страной. Будем надеяться, что кровь на Украине не прольется, выстрелов не будет и войны соответственно тоже. Постепенно ситуация выровняется, встанет на какую-то основу, и можно будет вести переговоры.

- Решение проблемы мирным путем возможно?

 - Будем надеяться, что хватит ума не заводить ситуацию в тупик. По крайне мере после пресс-конференции президента нашей страны, появились надежды на это. Уровень напряженности должен снизиться.

- Откуда берется информация про беженцев и массовые убийства?

- Это пропаганда. Многие из тех, что выступали с парламентской трибуны в Петербурге,  даже не понимали, кого они повторяют, чей текст читают. Многие говорят, что сожалеют о распаде Советского Союза, так вот он и распался именно из–за такого поведения многих из тех, кто тогда проводил политику. В те годы были сделаны необратимые политические ошибки, из–за которых развалилась страна. Если будем двигаться тем же курсом, то мы к этому же приведем и Российскую Федерацию. Не надо этого делать. Больше Россия распады и развалы не переживет. А то, что в Украине свергли абсолютно коррумпированный режим, который давно сросся с криминалом это факт. Не надо доводить дело до бунта, надо вести диалог с обществом. Не надо думать, что общество это что–то совершенно не живое, оно развивается и у него есть законные требования.

- В Крыму к власти пришла партия «Русское единство», которая на выборах набрала всего 5% голосов. Сейчас говоря т о ее массовой поддержке, как такое может быть?

- Вот я о том и говорю, что все это неправда. Это манипуляции, в этом вся драма, которая может перерасти в трагедию. Всем известно, кем является человек, возглавивший крымское правительство. Украинскому руководству придется резко снижать уровень национализма и радикализма в его рядах, это очевидно. Одна из причин произошедших событий в этой стране, это как раз всплеск радикализма.. Так и хочется сказать вспомните, какие демонстрации происходили в нашем великом городе Петербурге в 1914 году, как все шли за братьев-славян. А через три что произошло? Нужно извлекать уроки из истории.  

- Чтобы вы посоветовали российским властям, как себя вести в ситуации в Украине?

- Сдержанно вести себя. Не допускать крови и постепенно оттуда уходить.

- Санкции, которые могут последовать из-за рубежа, как они могут ударить по нашей стране и по Петербургу в частности?

- Я не знаю, в чем они будут заключаться. Сейчас сложно говорить об их масштабе. Но для нашей экономики ничего хорошего это не сулит. Вы же видите положение дел с обменным курсом и на бирже.

- Как сильно может обесцениться рубль?

- Если войны не будет, то он конечно остановится. Но у рубля  есть свои причины падать, вопрос в том до какой степени он может опуститься. Это трудно предвидеть. Наша валюта привязана к мировым валютам безусловно, но все будет зависеть от того какую политику будет проводить Центральный банк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram