Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Сванидзе: Янукович пойдет в ЕС, когда выторгует у России газ

, 22:41

Президент Украины Виктор Янукович не подписывает соглашение об ассоциации с Европейским союзом, поскольку на данный момент торгуется с Россией за приемлемые цены на газ.

Об этом заявил «Аргументам недели — Крым» российский журналист, политолог, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе.

По его словам, как только эти торги завершатся, команда Януковича возьмет курс на евроинтеграцию.

«Сейчас в разгаре торговля Януковича с Россией. Когда он выторгует другие цены на газ, которые его устроят, тогда он будет либерализовать свою линию. А до этого — нет. В дальнейшем Украина предпочтет Европейский союз стратегически. Потому что в принципе любая бывшая республика Советского союза свою независимость связывает, в первую очередь, с независимостью от России. И поэтому полная независимость без независимости от России психологически невозможна, в том числе и для украинского народа», – отметил Сванидзе.

Кроме того, политолог считает, что Украина не будет вступать в Таможенный союз с Россией.

«Я не думаю, что Янукович будет вступать в Таможенный союз, потому что этим он отрежет себе путь в Европейский союз. Он будет торговаться с Россией и Европой. С Россией – за газ, а с ЕС — за сроки вступления туда и за судьбу госпожи Тимошенко, он не хочет ее освобождать. Я думаю, он выждет некоторое время, которое ему нужно для того, чтобы переизбраться на второй президентских срок, после чего пойдет в Европейский союз», – заявил Сванидзе.

Как известно, сегодня в ходе саммита стран Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва) не состоялось подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Есть вероятность, что данный вопрос может быть поставлен на повестку дня в 2015 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram