Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Алексей Навальный ответил критикам Русского Марша

, 15:07

Алексей Навальный ответил критикам Русского Марша
globallookpress

Оппозиционер и бывший кандидат в мэры Москвы ответил товарищам, которые критикую его за призыв ходить на Русские марши, на который сам он в этом году не пошел. Навальный выступает за демаргинализацию движений.

После призыва Алексея к своим сторонникам отправиться на Русские марши, вал критики пронесся по страницам прессы и социальным сетям – прежних горячих сторонников оттолкнул призыв влиться ряды людей, чьи идеи большинство оппозиционеров считают маргинальными и недостойными. С критикой Навального выступили журналисты Сергей Пархоменко, Андрей Лошак, писатель Борис Акунин, отметил сомнительность призывов Виктор Шендерович.

«Хотим мы этого или не хотим, в политическом спектре всегда будут люди от "отобрать и поделить" до "Мать наша Мокошь, защити народ русский". При этом опыт показывает, что избиратели, в большинстве случаев, голосуют за умеренных», - объяснил свою позицию желанием не упускать из виду самых темных и не просвещенных Алексей, - Если политики не призывают к насилию, то надо дать им возможность участвовать в политическом процессе. У националистов идёт крайне сложный и болезненный процесс идеологического размежевания и конечно же мы все должны поддержать тех, кто выступает с идеями равенства перед законом и соблюдения прав человека. Таких очень много и большинство на РМ должны быть именно такими».

«Важно понять, что люди просто так на марши не ходят. Если вышли, значит есть проблема у них.

Орут - проблема. Митингуют - проблема. Опасность не в национализме, опасность - в запрете и табуировании тем, которые поднимаются на РМ (пусть даже они поднимаются там в сомнительных формулировках. Кондапога, Бирюлёво, Сагра и тд доказали нам это много раз», - призывает оппозиционер работать даже с самыми дикими людьми, чтобы избежать их превращения в фашистов и погромщиков, и излагает основные направления сформулированной им национальной политики:

«- закон для всех один. Милиция не проверяет законопослушного кавказца просто за то, он кавказец. Но и не отпускает правонарушителя потому, что у него дядя прокурор какого-нибудь Ножай-юртовского района и друг Кадырова.

- бюджетное равенство или хотя бы стремление к нему.

- прекращение поддержки и поощрения родоплеменного оффшорного государства внутри России (Чечня), не подчиняющегося законам остальной страны.

- прекращение исламизации Кавказа и некоторых национальных республик Поволжья.

- автоматическое гражданство России всем русским и представителям народов, традиционно проживающих в России и не имеющих своего государства при предъявлении документа СССР (своего или родителей) с графой "национальность".

- ограничение въезда мигрантов в Россию, введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья».

«Национализм внизу, как бы не пугали лозунги и параша «Коловрата» - это больше поза, чем реальная угроза. Национализм, взятый на вооружения властью как инструмент управления и передела собственности плюс безграмотная толпа – вот это нацизм! Вам не хочется работать с толпой отчаявшихся, необразованных, не так, как вы думающих? Понимаю. Но кто-то – должен. Политик, если он политик – обязан!», - поддерживает Навального главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац, вступая в общую дискуссию, которая охватила сейчас не только Россию, но и многие страны мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram