Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(383) от 24.10.2013

Легендарный Онищенко отказался стать клоуном

, 16:17

История с увольнением главного санитарного врача Геннадия Онищенко превратилась в настоящую комедию. Похоже, что-то в правительстве Дм. Медведева совсем разладилось, и там раз за разом повторяют одну и ту же забавную мизансцену. У российских зрителей ещё не просохли слёзы от недавнего нелепого сюжета с «увольнением» президента РЖД. В тот раз всё удалось свалить на мифических хакеров, якобы хитрым способом заменивших электронный адрес правительства.

Сейчас на хакеров стрелки не переведёшь. В этот раз известие об очередном громком увольнении, как и в случае с В. Якуниным, тоже пришло издалека. Находящаяся в Китае вместе в премьером Дм. Медведевым вице-премьер Ольга Голодец рассказала журналистам, что «у Геннадия Григорьевича Онищенко истёк срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова». Новость тут же размножили ведущие информагентства.

Однако дальше произошло неожиданное. Г. Онищенко, как и ранее В. Якунин, отказался покидать свой пост. Но если президент РЖД уладил свои проблемы тихо и под ковром, то Г. Онищенко, уже ставший в стране легендой, разразился громкой отповедью в стиле «от дурака слышу»: «Странный персонаж, сделавший это заявление, не относится к числу людей, принимающих решение», – заявил «уволенный» главный санитарный врач. Понятно, что такие слова чиновник может сказать либо если он тронулся головой, либо в случае уверенности, что его «крыша» круче, чем вице-премьерская. Наблюдатели затаились в ожидании развязки.

Быстро выяснилось, что с головой у Г. Онищенко всё по-прежнему. Пресс-секретарь Дм. Медведева Наталья Тимакова объяснила, что срок у упрямого врача действительно вышел, вот только «распоряжение об отставке Онищенко не подписано, такого документа нет». А на нет и суда нет. Униженным же в этой истории опять оказался наш премьер-бедолага М. Руки кого-нибудь уволить так и чешутся, да коротки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram