Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Горбачев призывает Путина и Обаму встретиться на саммите в Петербурге

, 10:52

Саммит "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге в сентябре - прекрасная возможность для Барака Обамы и Владимира Путина сесть за стол переговоров, заявил Times бывший президент СССР Михаил Горбачев.

"Я очень обеспокоен и встревожен. Я считаю, что тенденция очень опасна и важно сделать все возможное, чтобы остановить процесс ухудшения (отношений между США и Россией - прим. ред.). Я уверен, что президент Путин и президент Обама способны обратить вспять этот процесс, несмотря на то, что оба находятся под значительным давлением", - заявил Горбачев Times.

Что касается сирийского вопроса и готовящейся силовой акции США в отношении режима Башара Асада, Горбачев отметил, что любая военная интервенция в другую страну должна быть одобрена СБ ООН, как это было в 1990 году, когда его администрация поддержала мандат ООН на военное вторжение в Ирак. По словам бывшего лидера СССР, "Россия пойдет на сотрудничество в этом вопросе", если будут представлены убедительные доказательства применения сирийскими правительственными войсками химического оружия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram