Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Президент ФОМ рассказал о предвыборных предпочтениях москвичей

, 15:09

В последнюю неделю перед выборами мэра Москвы предстоящее голосование занимает умы и сердца большей части ее жителей. Об их предпочтениях 2 сентября рассказал президент Фонда Общественное мнение Александр Ослон.

Мероприятие было приурочено к последнему дню, когда социологи, согласно действующему законодательству, могут публично рассказывать о результатах своих исследований. По словам Ослона, активная избирательная кампания практически всех кандидатов нашла отражение и была замечена далеко не всеми москвичами, 46% из которых ответили, что не заметили хода предвыборной гонки.

 

Между тем, среди части горожан, интересующейся ходом баталий между кандидатами, степень узнаваемости всех их, за исключением действующего врио градоначальника Сергея Собянина, за последние две недели возросла. При этом большинство опрошенных, как и ожидалось, в большей мере знакомы с Собяниным и главным оппозиционным кандидатом Алексеем Навальным, нежели с их соперниками.

Также глава ФОМ отметил, что 18% горожан, согласно последним данным, не собираются посещать избирательные участки вовсе. С учетом этого, предварительные прогнозы отдают около 60% голосов в пользу Собянина и порядка 20% - за Навального. Третью строчку в рейтинге предпочтений москвичей занимает представитель КПРФ Иван Мельников. При этом оппозиционер за последнее время привлек на свою сторону новых сторонников, чего не удалось действующему градоначальнику. Остальные претенденты по отдельности набирают незначительные показатели, однако в сумме способны повлиять на итог голосования и сделать возможным второй тур.  

Среди нюансов нынешнего избирательного процесса социолог отметил наблюдаемую относительную пассивность сторонников действующей власти по сравнению с ее оппонентами и сочувствующими оппозиции, проявляющими большую готовность прийти на участки 8 сентября. Особое внимание Ослон обратил на то обстоятельство, что стандартные рейтинги, базирующиеся на результатах опросов населения, рассчитываются от 100% жителей города, в то время как значительная часть из них в итоге не отдаст свой голос никому из кандидатов. Таким образом, задача социологов сводится к тому, чтобы вычислить, кто из респондентов в итоге примет участие в голосовании и внести необходимые коррективы в рейтинги.

В заключение руководитель ФОМ призвал присутствующих не делать скоропалительных выводов относительно итогов будущих выборов, отметив непредсказуемость оставшейся у кандидатов недели, и признался, что сам не будет участвовать в голосовании, поскольку будет занят подсчетами результатов опросов горожан на выходе с участков.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram