Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Косовские сербы попросили защиты у Владимира Путина

, 17:32

В дни празднования 1025-летия Крещения Руси депутат парламента Сербии от косовских сербов Марко Якшич написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просит повлиять на его сербского коллегу Томислава Николича.

После того, как в апреле ЕС договорился с Сербией об интеграции, Белград взял курс на признание Косова, отказавшись от попыток удержать за собой его северную часть, населенную сербами.

Косовские сербы объявили, что Белград нарушает Конституцию Сербии (согласно которой Косово считается частью Сербии в форме Автономного края Косово и Метохия) и решили создать собственные структуры власти, в чем, как уверен Якшич, им поможет российский президент.

«Брюссельское соглашение Белграда и Приштины ...противоречит Конституции Сербии и Резолюции Совета Безопасности 1244, оно достигнуто под покровительством Европейского союза и в итоге обесценивает как борьбу России за соблюдение международного права, так и оборону Косова и Метохии как части территории Республики Сербии, а по сути, создает условие для окончательного оформления государственности непризнанного квазигосударственного образования, - уверяет косовский серб Путина. - Авторитет, которым Вы располагаете, и силой своей личности повлиять на президента Сербии с тем, чтобы белградские власти не заставляли и не вынуждали, методами политического давления и шантажа, сербов Косова и Метохии, а прежде всего, на севере южного сербского края, выйти на локальные выборы по законам самопровозглашенного и со стороны России непризнанного государства Косово».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram