Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Следствие по Болотной, чтобы не рассыпаться, будет мести всех

, 13:41

Следствие по делу о беспорядках на Болотной площади собирается расширить круг обвиняемых и приписать им стремление не только устроить беспорядки, но и заманить полицию в ловушку, рассеяв ее силы по всей Москве.

С этой целью, как рассказал источник «Независимой газеты» на следствии, группа следователей вновь увеличена с 6 до 18 человек, которые должны начать искать доказательства на задержанных на Манежной площади 6 мая 2012 года активистах, в тот же день, когда проходил митинг на Болотной площади. Уже стал известен список тех, кого планируется якобы задержать в августе – среди них известный журналист Аркадий Бабченко, активисты Надежда Низовкина, Татьяна Стецура, Юлия Казакова, Игорь Мандаринов и активист Федерации автолюбителей России Вадим Коровин, ставший известным в связи с дорожным конфликтом с оставшимся неизвестным чином из МВД.

Оппозиционеры утверждают, что на Манежной вообще ничего не было – их сразу же запихали в автозак. «Никаких беспорядков на Манежной площади не было, – рассказал «НГ» Аркадий Бабченко. – Вскоре после того, как там стал собираться народ, приехали «космонавты» и начали заталкивать людей в автозаки. Я попал под замес одним из первых». Его слова подтвердили и другие активисты, относящиеся к угрозам крайне серьезно. Адвокат Виолетта Волкова считает, что новое дело необходимо следствию для построения картины вселенского заговора, якобы на Болотной площади были спланированные заранее беспорядки, а на Манежной активисты отвлекали внимание правоохранителей.

Источники в Следственном комитете поведали НГ, что следователи совсем не в восторге от происходящего – им вовсе не улыбается выглядеть нелепо, ведь никто всерьез не поверит, что Болотная площадь и полиция остались целы, после того, как их закидали асфальтом на 28 миллионов рублей, как утверждает одна из экспертиз. «Протесты находятся не на подъеме, и сейчас нет необходимости дискредитировать оппозицию. Дело о беспорядках, напротив, придает тонус протестной активности, хотя и не вызывает волнений в широких массах общества. Судебный процесс, который, по всей видимости, завершится обвинительным приговором, имеет свою инерцию. За все это время следствие «наработало» материал, который и позволяет им открывать новые уголовные дела. Да и показания отдельных фигурантов дела висят дамокловым мечом над остальными участниками оппозиционного политического поля», - полагает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, уверенный, что власти гораздо выгоднее было бы спустить дело на тормозах.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram