Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Подвиги Президента: спуск в батискафе на дно морское (ФОТО)

, 18:39

Подвиги Президента: спуск в батискафе на дно морское (ФОТО)
globallookpress

Во время визита на остров Голланд президент России Владимир Путин не смог удержаться от очередного погружения – на этот раз в холодные воды Балтийского моря, на батискафе. За амфорами он уже нырял.

Путин погрузился на подводном аппарате «Си-эксплорер-5» на 56 метров для осмотра фрегата «Олег», утонувшего в 1869 году. Фрегат был обнаружен не президентом на этот раз, в отличие от амфор, которые глава государства нашел на дне Черного моря несколько лет назад – его откопала экспедиция программы подводных исследований Русского географического общества, членом которого является президент.  Проект финансируется на средства гранта РГО и называется «Морская слава России», его цель - изучение и сохранение морского культурно-исторического наследия России и популяризация знаний об истории российского флота.

Президент планирует посетить также полевой студенческий археологический лагерь общества, пообщаться с его обитателями, которые работают над совместными проектами проектом РГО и Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Подводные исследования – давний интерес главы государства: он спускался на батискафе на дно Байкала, и погружался с аквалангом в Таманский залив вместе с сотрудниками в экспедиции на Азовское море «Подводная Фанагория» и поднял со дна две амфоры VI века. Увы, но даже его пресс-секретарь Дмитрий Песков был вынужден разочаровать россиян, рассказав, что амфоры президенту подложили. Остается надеяться, что корабль подложить все-таки невозможно. Кстати, фрегат "Олег" затопила в свое время батарея "Кремль".

Фото РБК

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram