Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Фетисов хочет вернуть народное голосование и объединить Москву и Подмосковье

, 13:27

Во вторник, 9 июля, в Москве прошла пресс-конференция известного бизнесмена, ученого и политика, лидера партии "Альянс зеленых - Народная партия" Глеба Фетисова, являющегося кандидатом на посты мэра Москвы и губернатора Подмосковья.

В ходе встречи с представителями СМИ Фетисов рассказал, что уже собрал 56 из необходимых 110 подписей муниципальных депутатов. При этом он подчеркнул, что, в отличие от подавляющего большинства своих конкурентов, не пользовался помощью действующих властей. В распоряжении политика, по его словам, еще два дня, по истечении которых станет ясна степень обоснованности его претензий на мэрское и губернаторское кресла и возможности полноправного участия в выборах.

Также Фетисов в очередной раз подверг критике саму систему региональных выборов, предусматривающую обязательное прохождение муниципального фильтра. По его мнению, это является грубейшим нарушением прав самих избирателей, поскольку ограничивает их в возможности поддержать всех возможных кандидатов.

Таким образом, одним из важнейших пунктов своей программы лидер "зеленых" назвал борьбу за возвращение прямого народного голосования, наряду с объединением Москвы и Московской области в один субъект Федерации и повышением качества социальной поддержки населения. Так, Фетисов заявил о необходимости введения бесплатных медицины, образования и общественного транспорта.

При этом политик подчеркнул, что выгодно отличается от других конкурентов наличием существенного финансового ресурса. Именно это, по его словам, позволит ему, в случае избрания, работать на благо населения, не имея потребности в личном обогащении, а также делает неудобным соперником для действующей власти, в отличие от многих других оппозиционеров, например, Геннадия Гудкова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram