Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия предложит Ирану альтернативу комплексам С-300

, 14:14

Россия намерена предложить Ирану альтернативу ракетным комплексам С-300. Российские власти хотят заменить С-300 зенитными ракетными комплексами Антей-2500.

Вопрос замены вооружения будет обсуждаться в ходе встречи президента РФ Владимира Путина и его иранского коллеги Махмуда Ахмадинежада. Она состоится 1 июля в Москве на саммите Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ).

Контракт на поставку Ирану С-300 был подписан в конце 2007 года — РФ должна была поставить пять дивизионов примерно на 800 миллионов долларов. Спустя три года Совбез ООН ввел новые санкции в отношении Тегерана, в числе которых был запрет на передачу современного вооружения. В 2010 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, подписал указ, предусматривавший запрет на передачу Ирану С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов, кораблей. В ответ Иран подал в Международный третейский суд Женевы иск на 4 миллиарда долларов к "Рособоронэкспорту".

Юридически комплексы "Антей-2500" не попадают под указ 2010 года. Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев пояснил, что "Антей-2500" — это не столько система ПВО, сколько система противоракетной обороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram