Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин предложил послать деньги НКО миллионерам-лишенцам с Кипра

, 14:24

В ходе пресс-конференции по итогам визита в ФРГ президент России Владимир Путин предложил направить миллиард, якобы полученный российскими НКО из-за рубежа, на помощь пострадавшим вкладчикам Кипра.

Так российский президент ответил на высказанные канцлером Германии Ангелой Меркель озабоченность проверками некоммерческих организаций в России и пожелание не препятствовать развитию гражданского общества, способствующего движению страны вперед.

Глава РФ ранее рассказал журналистам немецкого телеканала, что российские НКО за последние четыре месяца получили зарубежное финансирование в 28,3 миллиарда рублей (почти миллиард долларов) и выразил мнение, что средства НКО, возможно, «стоило конфисковать», так как они нарушают закон. «Можно эти деньги немаленькие - 1 миллиард - было бы направить на помощь Кипру, и не нужно было бы обдирать несчастных вкладчиков», - цитирует президента ИТАР ТАСС.

Сотрудники российских НКО подвергли эту цифру сомнениям, заявив, что суммарный доход НКО за год весьма далек от этой суммы.

Путин рассказал журналистам, что Россия внесла реальный вклад в разрешение ситуации на Кипре, реструктурировав кредит в 2,5 миллиарда евро, выданный острову в 2011 году, и выразил надежду, что способ разрешения кризиса на Кипре, когда вкладчики потеряли часть своих средств, применили только один раз и больше такого не повторится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram