Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Соратник Удальцова Лебедев пошел на сделку со следствием

, 09:02

Активист «Левого фронта» Константин Лебедев, обвиняемый по делу о «массовых беспорядках на Болотной» согласился на сделку со следствием и дал признательные показания. Удальцов считает, что Лебедев проявил слабость и подставил товарищей.

О признаниях Лебедева сообщил его адвокат Валерий Лавров, который рассказал, что дело активиста теперь будет рассмотрено в особом порядке. Прокуратура подтвердила, что дело оппозиционера Лебедева направлено в Мосгорсуд, ему предъявлено обвинение в «организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества» и «приготовление к организации массовых беспорядков». Прокуратура о признательных показаниях не упоминает.

Лебедев проходит по делу вместе с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым и активистом Леонидом Развозжаевым, в этом же деле фигурирует и якобы финансировавший беспорядки грузинский политик Гиви Таргамадзе. «Сергей Удальцов считает, что Константин Лебедев, признав вину, проявил непозволительную слабость и подставил своих товарищей». – отреагировал в Твиттере, который ведут за него соратники, сидящий под домашним арестом Удальцов.

«Не знаю, что там можно было признать, вину в чем, потому что как таковых массовых беспорядков не было», - отметил адвокат Развозжаева Александр Денисов. Многие правозащитники  и юристы уверены, что события на Болотной площади 6 мая под определение «массовых беспорядков» не подпадают – никаких погромов, поджогов, уничтожения имущества в реальности не было, однако признание создает ситуацию «преюдиции» - обязанности принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram