Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(331) от 11.10.2012

Госдума живёт слухами

, 16:35

На этот раз депутатов беспокоят разговоры о возможном скором роспуске Госдумы и внеочередных парламентских выборах.

Подоплёка таких разговоров вполне земная. Скоро год, как прошли скандальные выборы в российский парламент. За это время произошла кристаллизация структур «Общероссийского народного фронта». Он уже оформился как общественное движение. На очереди – регистрация партии либо формирование избирательного блока, в составе которого ОНФ и пойдёт на внеочередные парламентские выборы. Иначе зачем такое срочное изменение избирательного законодательства? Имеется в виду восстановление избирательных блоков партий и общественных организаций. При этом судьба партии «Единая Россия» может стать непредсказуемой.

Такое вполне может быть. За последние несколько месяцев сама партия и её видные члены стали участниками громких коррупционных обвинений. Такое в «путинской» России не может произойти само по себе. Кто-то приписывает авторство «наездов» всё тем же силовикам.

Будто бы именно они предлагают В. Путину распустить нынешнюю Госдуму. А взамен избрать новую, в которой были бы представлены в полном объёме патриотические и государственнические силы, объединяемые «Общероссийским народным фронтом». Как будто случайно под сценарий внеочередных выборов силовики инициировали и восстание из пепла партии «Родина». Ясно, что под внеочередные выборы в Государственную думу, чтобы пойти на них в составе «Общероссийского народного фронта» и заменить в качестве партии власти ЕдРо.

Есть и ещё одна цель такой политической игры. Партию «Родина» силовики хотят видеть своей политической и организационной опорой. Через неё предстоит кардинально увеличить число своих сторонников в политических и деловых кругах страны.

Говорят, что и отец-основатель «Родины» г-н Рогозин не прочь вступить в аппаратный союз с этими самыми силовиками. Ему будто бы так и не удалось получить реальный доступ к финансовым потокам «оборонки».

Однако очень осторожный в таких вопросах президент В. Путин едва ли решится на подобный шаг. Роспуск может привести к непредсказуемым последствиям. Главное – к изменению баланса сил в его окружении и, соответственно, к утрате им контроля над этим окружением. Так что, скорее всего, силовикам придётся ограничиться кадровым «переформатированием» правительства России в их пользу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram