Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Выборы президента США: Зеленая партия выдвинула свою кандидатуру

, 10:47

В Соединённых Штатах, где борьба за кресло президента в этом году потеряла уже всякую интригу из-за того, что лидеры гонки идут несгибаемым курсом - каждый своим, вдруг появилось новое влиятельное лицо. Причем, женское.

Теперь в США появился еще один официальный участник предвыборной гонки. Он не имеет никаких шансов на победу, но может повлиять на исход борьбы между действующим президентом и его главным соперником.

"АН" писали, что согласно последним опросам экономическая политика Барака Обамы кажется избирателям немного привлекательнее, чем взгляды Митта Ромни.

В субботу американская Зеленая партия на своем национальном съезде в Балтиморе штата Мэриленд официально выдвинула кандидатом на президентский пост 62-летнюю Джилл Стайн. Врач и профессиональный политик, выступающая под лозунгами борьбы с безработицей и защиты окружающей среды, способна завоевать голоса наиболее либеральной части демократического электората.

Кандидат "зеленых" говорит, что мечтает принять участие в предвыборных теледебатах вместе с Обамой и Ромни. Однако для этого социологические опросы должны показать, что ее поддерживают не менее 15 процентов американцев: таковы правила специальной комиссии по проведению дебатов на телевидении.

Пока же Стайн пользуется популярностью лишь у 1 процента избирателей. Но даже эта цифра вызывает обеспокоенность в предвыборном штабе Обамы. Считается, что в 2000 году кандидат Зеленой партии Ральф Нейдер сумел отобрать несколько процентов голосов у демократа Альберта Гора, которых тому как раз не хватило для победы над республиканцем Джорджем Бушем.

Стайн, являющаяся выпускницей Медицинской школы Гарвардского университета, идет на выборы-2012 с программой, получившей название "Новый зеленый курс". Она предусматривает, в частности, сокращение на треть военного бюджета страны, предоставление государственных гарантий занятости и медицинского обслуживания для всех граждан, а также широкое использование альтернативных источников энергии.

В 2002 году Стайн безуспешно боролась с Ромни за пост губернатора штата Массачусетс и теперь вновь намерена составить ему конкуренцию. Впрочем, она столь же критически относится и к Обаме, упрекая его в неумении справиться с высоким уровнем безработицы.

В этом году Стайн победила почти на всех первичных выборах Зеленой партии и на данный момент собрала в 21 штате подписи избирателей в количестве, необходимом для внесения ее имени в бюллетени для голосования. К ноябрю она планирует заручиться поддержкой электората еще примерно в 19 штатах.

Кроме того, она стала первым кандидатом за всю историю Зеленой партии США, который может рассчитывать на частичное финансирование своей избирательной кампании из госбюджета. Это произошло благодаря тому, что Стайн сумела собрать в предвыборный фонд достаточно частных пожертвований, чтобы по закону претендовать на федеральную финансовую помощь по принципу 50 на 50.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram