Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

«Есть лебедь и рак, и не хватает только щуки»

, 16:40

Уходящий президент Медведев продолжает поражать страну своими прощальными действиями и словами. Так, в прямом эфире центральных телеканалов он заявил относительно так называемого тандема: «Всем пора расслабиться, это всё надолго». А ведь согласно Конституции РФ, президента избирает народ. Специально для «АН» на вопрос «Как слова уходящего президента согласуются с главным законом страны, и не напоминает ли это заявление о расслаблении некоторые изречения Хлестакова, которые искренне уверовал, что он самый главный начальник?» отвечают…

Михаил Леонтьев, ведущий телепрограммы «Однако»:

«Он должен избавиться от так называемого тандема»

- Наличие в стране двух центров власти таит в себе опасность и является для России и большой проблемой, и просто нелепостью. Конечно, они несоразмерны, не равны, но они реально являются двумя автономными центрами власти. Позиционно и мировоззренчески Путин и Медведев – это разные люди. Дело даже не в наличии конкурирующих, не конкурирующих или даже дружественных центров власти, а в том, что они идеологически крайне слабо совместимы друг с другом. Получается система, где уже есть лебедь и рак, и не хватает только щуки. На мой взгляд, такая система просто неработоспособна, и те огромные задачи своего следующего срока, которые сформулировал Путин, в таком контексте не решаемы вообще! Прежде, чем начать их решать, он должен избавиться от так называемого тандема.

Алексей Малашенко, член научного совета Московского Центра Карнеги:  

   «Он в этом тандеме не ведущее колесо»

- Это напоминает не хлестаковщину, а антихлестаковщину. Ведь Хлестаков рассчитывал на первый номер в том городе, куда приехал, а Медведев, говоря о «тандеме», фактически признает, что будет вечно вторым. Я вообще не понимаю, как человек, который является президентом, а потом будет премьером, просто в открытую говорит такое! Конечно, тут много эмоций: может, ему так хотелось или так подсказали, но объяснять заранее обществу и народу, что так будет всегда, - это просто неуважение к людям! Медведев поспешил, тем более что все знают, что он в этом тандеме не ведущее колесо. Знаете, во всем этом было некое самоуничижение. Если будущему председателю правительства хочется выглядеть техническим премьером, если ему это нравится, то ради бога.  

Иван Рыбкин, председатель Госдумы I созыва (1994-1996 гг.), секретарь Совбеза РФ (1996-1998 гг.):

«После 7-го мая «тандем» может закончиться»

-  У меня есть такое ощущение, что после 7-го мая «тандем» может закончиться. Владимиру Путину не особенно нужна эта «связка-двойка». Медведева назначат председателем партии «Единая Россия», из которой уже выжаты все соки, а также премьером, который ничего не будет решать. Центр принятия решений, конечно же, будет перемещен в администрацию президента. А вообще крайне неприятным и симптоматичным фактом является то, когда в такой узкий круг забивается решение сложнейших проблем страны! Медведев в том же интервью сказал, что хорошо, когда все решает не один человек, а несколько. Но государственные вопросы должны решать не «несколько человек», а три ветви власти, где президент является всего лишь медиатором. Дмитрию Анатольевичу нужно было прилежнее учиться на юридическом факультете, и тогда, возможно, не было бы таких высказываний.

Аркадий Инин, писатель, сценарист:

  «Расслабиться!» - это хороший лозунг»

- Медведев же не сказал, что слово «тандем» нужно официально внести в Конституцию. Все говорят, тандем да тандем, вот и Медведев тоже стал употреблять это слово. Но это же не юридический термин и не официальный орган власти. А вообще ко всему этому я отношусь с юмором, потому что иначе относиться просто невозможно. Честно говоря, «Расслабиться!» - это хороший лозунг и он мне нравится. Даже безотносительно к «тандему», а вообще…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram