Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев подписал указ о создании Общественного телевидения

, 15:53

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи в формате "Открытого правительства" 17 апреля сообщил, что подписал указ о создании в России Общественного телевидения, и отметил, что "оно должно полноценно заработать с 1 января следующего года".

Ранее "Аргументы.ру" со слов высокопоставленного источника в администрации президента писали, что руководством страны была утверждена схема финансирования общественного телевидения (ОТВ) из госбюджета, и что процесс назначения кандидатур на пост гендиректора ОТВ также будет зависеть от государства. Предполагается, что на первоначальном этапе не только создание, но и функционирование общественного телевидения будет осуществляться через государственные субсидии. Кроме того,  совет общественного телевидения будет предлагать кандидатуру на пост генерального директора ОТВ, а президент - утверждать.

Стоит отметить, что рабочая группа по созданию ОТВ выступала категорически против огосударствления общественного канала.

По мнению телеведущего Александра Гордона, указ об общественном телевидении, "к сожалению, в России будет принят еще до ухода его инициатора Дмитрия Медведева с поста президента". "Пацан ляпнул, пацан сделает, но реально общественного телевидения не будет никогда", — считает журналист. По его мнению, общественное телевидение получит хороший новый бюджет, который будет тут же "распилен", предвидит кинорежиссер. Рейтинги нового канала будут очень низкими, а по поводу его концепции будет сложно договориться. "Чем может закончиться обсуждение концепции, если в нем участвуют, например, я, Удальцов и Ксения Собчак?", — вопрошал Гордон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram