Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Политика

Рымашевский, конкурент Батьки Лукашенко на выборах президента, задержан в Минске

, 21:11

Бывший кандидат в президенты Белоруссии, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Виталий Рымашевский задержан в понедельник в Минске в день годовщины со дня президентских выборов.

Рымашевский в понедельник участвовал в конференции, посвященной годовщине президентских выборов 2010 года, затем он поехал домой.

"Некоторое время был дома с дочкой, потом вышел из подъезда, и сразу же его задержали четверо мужчин в штатском. Рымашевского посадили в синий микроавтобус и увезли", - сообщил РИА Новости ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский.

Он также сказал, что, по последней информации, Рымашевский доставлен к зданию УВД Фрунзенского района Минска.

"Это было последнее сообщение, которое мы от него получили. Я не знаю, доставлен ли он в РУВД Фрунзенского района, или по-прежнему сидит около здания с людьми, которые его задержали", - сказал Садовский.

Что инкриминируют Рымашевскому, неизвестно. Телефон политика пока не отвечает.

В Минске и других городах Белоруссии в понедельник прошли превентивные задержания активистов оппозиции, сообщает белорусский правозащитный цент "Вясна". Кроме того, многие получили повестки явиться в отделения милиции вечером, в том числе экс-кандидат в президенты Владимир Некляев и жена экс-кандита в президенты, находящегося в заключении Андрея Санникова, Ирина Халип.

"АН" писали, что 12 декабря в Польше в аэропорту Варшавы задержан другой бывший кандидат в президенты Белоруссии - Алесь Михалевич.

Напомним, "Аргументы.ру" писали, что год назад в Минске после закрытия избирательных участков состоялись акции протеста белорусской оппозиции, завершившиеся попыткой захвата здания правительства и силовым разгоном. Более 600 человек были задержаны, в том числе экс-кандидаты в президенты. После этих событий, ЕС ввел санкции против Лукашенко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram